Основы управления фермой через воспроизводство

Источник: The DairyNews
Уверен, что большинство специалистов, работающих в молочном животноводстве, тем или иным образом пришли к выводу, что воспроизводство на молочной ферме занимает важное место. Я, как автор статьи, уточню – это единственное, над чем вы должны поставить восклицательный знак, возвести в рамочку, прилепить на стену и молиться* как на икону!
Попробую в трех словах объяснить почему.

Счастливая жизнь


Получилось в трех? Не думаю ((

Так что же это такое воспроизводство и как его измерить?


В прогрессивном животноводстве для тех, кто пытается угнаться за сумасшедшим миром, существуют несколько показателей, которые легко рассчитываются. Вероятно, я не назову некоторые из них из-за их несуразности и по причине того, что они не несут объективной информации. Как, например: выход телят на сто голов.

Каждый из этих показателей сам по себе не представляет большой ценности и только в совокупности они дают полное представление о текущем воспроизводстве на ферме и не только.

Поехали...

  • PR или Pregnancy Rate (Прегнанси Рейт) - является одним из ключевых показателей эффективности для репродуктивной функции в молочном стаде. Все что выше 23%, считаю позитивным настроением, при котором ферма должна приносить прибыль и двигаться в сторону улучшения.
  • CR или Conception Rate (Концепшн Рейт) - процент стельных коров от числа осемененных. Свыше 40% достойный показатель. Стремитесь к 50 и выше.
  • HD или Heat Detection (Хит Детекшн). Измеряется в процентах и указывает на вашу возможность выявить корову в охоте или выявить, что охоты нет. В любом случае этот показатель крут. Работайте с ним.
  • % стельных коров при диагностики стельности. Сам о себе говорит. Показатель очень тесно связан с Heat Detection.
  • Стадо в днях доения. Этот показатель – бомба, способен безжалостно перечеркнуть все предыдущие ваши успехи в мгновение.
  • % стельных до 150 дня в доении. Показывает, насколько вы расторопны в вашем желании сделать стадо стельным в кратчайшие сроки.
  • % стельных в стаде. Соотношение стельных к яловым на все поголовье фуражных коров. Рассказывает о том, где вы вообще с точки зрения обозримого будущего.

На первый взгляд все они разные, но на самом деле очень плотно переплетены между собой и при изменении одного показателя, меняется представление воспроизводства на ферме и угол зрения на причину, повлекшую к таким изменениям.

Теперь зная, что это и чем его объять, подумаем, а как это поможет рулить, если этим тоже надо управлять.

Зачастую сталкиваешься с ситуацией, когда на воспроизводство совершенно не влияет само воспроизводство, а оказывают влияние факторы кормления, содержания, прибавьте еще и стресс. Как ни странно, но до сих пор ни разу не встречал того, кто бы искал совета или помощи при PR>30%.

Так вот, в тех ситуациях, когда внешние факторы негативно влияют на воспроизводство, вы должны концентрировать свое внимание на них. Прописываете протоколы для всех технологических процессов на ферме, включая часы молитвы* и священные дни* как основные! От часов осемения, дня ректальной диагностики стельности и дня завершения программы Овсинx.

Будьте объективны!


При работе над ошибками, напишите все факторы на вашей производственной площадке, которые, по вашему мнению, могут привести к низкому воспроизводству. Пригласите постороннюю пару глаз, читайте специальную литературу, общайтесь с коллегами. Будьте активными и смотрите шире на поставленную задачу.

Отталкиваясь от воспроизводства, вы незаметно для себя решите все производственные задачи. Это единственный показатель на ферме, который не говорит, где болит (это вы сами), он просто кричит, насколько хорошо ваш бизнес функционирует как организм в целом. Можно акцентировать внимание на множество действий, происходящих ежедневно на вашей ферме, но ни один из них никогда не будет полностью и адекватно отражать действительность ситуации.....

Это как ось земли.

Однако, а где же здесь управление?


Если я скажу, что с экономической точки зрения целесообразно доить корову, которая производством своего молока покрывает расходы на ее кормление и обслуживание, а таких дней у нее чуть более 300, это будет нудно. А вот если скажу, что у вас всего 30 дней сделать корову стельной, вы будете улыбаться)). Улавливаете, куда я двигаюсь?? Поясню. Весь ваш бизнес заключен в этих 30 днях!! По сему, беря на себя ответственность, как консультант, обычно переписываю все протоколы на ферме во имя и во славу этих дней. Все что движется и не движется, будет работать на эти 30 дней.

На что стоит обратить внимание.


Все процессы, происходящие на ферме, должны быть построены вокруг двух действий. Доение - Осеменение. Если вы спросите меня, то выбирая между этих двух, я с легкостью перенесу время доения, чем упущу возможность идеального времени для осеменения. Условно, для себя, все процессы воспроизводства я делю на дни святые*, которых всего два (диагностика стельности и Овсинх) и часы молитвы* (четко определенное время осеменения каждый день) *

Помолимся?*

  • Выберите протокол синхронизации. При выборе, сделайте упор на легкость и доступность осуществления всех процессов, а не на то, что “ЭТА” схема “круче”. Они все работают, если следовать инструкции.
  • Используйте утренние часы для выявления и осеменения коров в охоте.
  • Будьте пунктуальны до минут.
  • Избегайте излишнего стресса для коров. Есть возможность - не заходите в сарай. Двигайтесь быстро, плавно без шума. Не разговаривайте.
  • Рассчитайте количество человек, необходимых для большого количества осеменений. Нагрузка - не более 50 коров на человека.

День первый, он же и заключительный.

Это день диагностики животных на стельность. Труд всего коллектива, от дояра до механика, обслуживающего трактор, вложены в 30 секунд или меньше в руке специалиста. Этот день предопределяет будущее, как минимум на ближайшие 9 месяцев. Отнеситесь к этому дню с пониманием. Для меня он святой. Что еще можно сделать в это чудное мгновение...

  • Обращайте внимание на упитанность животного. Вносите изменения. У вас будет представление о динамике роста и потери веса (бесценный инструмент).
  • Вносите информацию о патологических отклонениях в репродуктивных органах коровы.
  • Вносите в компьютер аборты.
  • Идеальное время совместить вакцинацию с диагностикой беременности.
  • Идеальное время для инъекций синхронизации.

День второй, он же творительный. ОВСИНХ.

  • Все инъекции, от первого Пресинх и до последнего, ДОЛЖНЫ быть сделаны четко по времени.
  • Будьте организованны. Не тратьте бесценное время на себя. Инвестируйте эти минуты на коров.
  • Не растягивайте время на осеменение. Вы должны уложиться в 3 часа.
  • Следуйте протоколу. Отклонение по времени от последней инъекции до осеменения не более 1 часа.
  • Без СТРЕССА!
  • Не обрезайте копыта в этот день.
  • Не вакцинируйте.
  • Не двигайте коров по группам.
  • Вообще ничего не делайте!!

Кто-то со мной не согласится и возразит, что выгодно закупить партию корма, или вывезти навоз на поля до посевных работ, или надоить более 35 литров на корову - это и есть управление фермой. Прошу обратить внимание на то, что до тех пор, пока ваша корова не будет стельной, ваш бизнес будет убыточным и только вопрос времени, когда он рассыпется как карточный домик. (И дотации на рога тоже не спасут.)

* Автор с глубоким уважением относится ко всем религиям и твердо убежден, что вера спасет мир. Используя слова “молитва”, “святые дни” тем самым хочет подчеркнуть всю важность происходящих процессов.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью