Основные проблемы новозеландской валюты связаны с молоком

Источник: investcafe.ru
Едва не достигнув таргета по отношению к австралийскому и американскому доллару, «киви» рухнул как подкошенный после релиза разочаровывающих цифр по инфляции в Новой Зеландии за июль-сентябрь.
Показатель замедлился до 1% г/г, продемонстрировав худшую динамику за последние пять кварталов, что заставило пересматривать прогнозы сроков очередного похода Резервного Банка на процентные ставки. Грандиозным планам по увеличению сash rate до 4,5%, надежды на которые в первой половине года позволяли NZD претендовать на статус лучшей валюты в G10, не суждено было сбыться. Не было бы хуже.

После возникновения столь серьезного для регулятора препятствия, как замедление CPI, медианная оценка банков и инвестиционных компаний даты продолжения монетарной рестрикции RBNZ плавно сместилась с марта на сентябрь 2015 года. При этом планируется, что cash rate достигнет отметки 4% к концу 2015/2016 финансового года. По оценкам экспертов Bloomberg, существует 80%-я вероятность того, что ставки будут сохранены на уровне не выше текущего.  Подобный прогноз не исключает и их снижения, что выглядело бы вполне логично с учетом исторических реалий.
 
Источник: Trading Economics.

Во 2-м квартале 2010 года Резервный Банк прибегнул к ужесточению денежно-кредитной политики, повысив основную ставку с 2,5% до 3% на фоне приближения инфляции к таргету и улучшений на рынке труда, однако уже в январе-марте 2011 года ставка вернулась к своему прежнему уровню, несмотря на продолжающееся ралли потребительских цен. Тогда в дело вмешался форс-мажор в виде землетрясения в Крайстчерче, однако до замедления CPI в июле-сентябре условия во многом были схожи, что позволяло надеяться на продолжения монетарной рестрикции. Увы, но рассчитывать на повышение cash rate на октябрьском заседании RBNZ, результаты которого станут известны 30-го числа, не приходится. Более того, инвесторы настроены на «голубиную» риторику и сохранение давления на курс национальной валюты.

Необходимость дальнейшей девальвации диктуется динамикой торгового баланса Новой Зеландии: за последние 12 месяцев включая сентябрь показатель составил 648 млн долларов, хотя еще месяц назад речь шла о 1778 млн.
 
Источник: Trading Economics.

Основные проблемы, как и предполагалось, связаны с экспортом молока. В сентябре показатель сократился на 28%, в том числе за счет падения поставок в Китай на 58% г/г. В результате впервые за последний год Австралия сменила Поднебесную на первой строчке рейтинга главных покупателей суверенных товаров и услуг Новой Зеландии. Потеря молоком половины своей стоимости на мировом рынке с февраля не проходит бесследно для экономики стран, связанных с его экспортом.

Не оправдывают надежды «быков» по NZD/USD и carry-трейдеры, долгое время служившие им верой и правдой. Несмотря на недооценку «киви» с точки зрения дифференциала доходности долговых обязательств Новой Зеландии и Штатов, активность игроков на разнице снижается из-за опасений продолжения роста волатильности на Forex и наличия предпочтений к надежным активам на фоне обострения проблем мировой экономики и распространения лихорадки Эбола.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью