Основные причины для выпойки телятам ЗЦМ СПРЕЙФО

Источник: The DairyNews
Одним из залогов прибыльного производства молока является правильное выращивание ремонтного молодняка. Доказано, что  хорошо сформированный, здоровый молодняк достигает большей продуктивности.
Резюмируя последние исследования ученых, можно сказать, что в среднем можно получить до 4 литров молока больше на каждый грамм привеса, полученный свыше, у телят в первые два месяца жизни(Shamay et al., 2005, Faber et al., 2005, Morrisson et al., 2009, Davis-Rincker et al., 2011, Moallem et al., 2006, Raeth-Knight et al., 2009 , Drackley et al., 2007 I , Drackley et al., 2007 II , Terré et al., 2009). Особенно, при выращивании ремонтного молодняка важен период от рождения до двух месяцев жизни теленка, когда формируются важные внутренние органы – сердце, печень, почки, легкие (Fiebig et al, 1984). Этот период жизни теленка неразрывно связан с достаточным потреблением молозива, молока или заменителя цельного молока. Общеизвестно, что в первые часы жизни теленок обязательно должен получить как можно больше молозива для приобретения пассивного иммунитета. После молозивного периода основу питания теленка составляет молоко или заменитель цельного молока. В связи с производимой селекционной работой молочного скота, количественные и качественные показатели молока изменяются в сторону потребления его для нужд человека, а не на удовлетворение питательных нужд теленка. Ниже указаны несколько основных причин, почему необходимо выпаивать заменитель цельного молока телятам.

1. Цельное молоко не стабильно.

В связи с изменением стратегии кормления и фокусировании на молочной продуктивности состав молока коров значительно изменился. Количество сухого вещества, протеина, жира, лактозы, витаминов и минералов в цельном молоке может сильно варьироваться, что негативно сказывается на росте и развитии теленка. При нестабильном поступлении питательных веществ в организм теленка рост и развитие его задерживаются, а также возникает риск возникновения диареи.

В таблице 1 показана разница между потребностями в витаминах и минералах и их актуальным содержанием в молоке. Дефицит поступления питательных веществ, витаминов и минералов в организм теленка очень плохо сказывается на работе его иммунной системы, его пищеварении и формировании костной ткани.

Таблица 1

Потребности

Цельное молоко

ЗЦМ СПРЕЙФО

Функции

Литров в день

7

7

7


Питательные вещества

Протеин, г

210

249

215

Строительный материал для роста

Жир, г

180

303

180

Энергетический ресурс для организма

Витамины

Витамин А, МЕ

14 000

9 450

25 000

Слизистые/глаза

Витамин Д, МЕ

825

378

5 000

Формирование костной ткани

Витамин Е, мг

150

57

300

Антиоксидант/иммунная система

Витамин С, мг

35

76

150

Антиоксидант

Витамин В1, мг

3,5

2,8

6

Обмен углеводов/нервная ткань

Микроэлементы

Селен, мг

0,25

0,04

0,4

Антиоксидант/иммунная система

Железо, мг

70

8,5

100

Транспорт кислорода

Медь, мг

6,0

1,9

10,0

Транспорт кислорода/активатор ферментов

Марганец, мг

30

0,9

50

Активатор ферментов


2. Цельное молоко слишком жирное.

Высокое содержание жира в цельном молоке отрицательно сказывается на развитии рубца: теленок потребляет меньше концентратов и грубого корма. Рост и развитие после отъема останавливаются. Также, большое количество жира в молоке обычно является причиной диареи у телят.

3. Через цельное молоко телята могут заразиться различными заболеваниями.

Известно, по крайней мере, семь заболеваний, которыми могут заразиться телята через молоко, особенно при выпойке не пастеризованного молока. Сюда относится паратуберкулёз, сальмонеллез, вирусная диарея и т.д. Также цельное молоко может содержать антибиотики. Нежелательно скармливать телятам молоко, которое содержит антибиотики, даже если дозировки его минимальные. Антибиотики уничтожают не только патогенную, но и полезную микрофлору, вызывая тем самым диарею и снижение иммунитета.

4. Пастеризованное молоко не является полностью безопасным для телят.

При пастеризации молока уничтожаются только микроорганизмы, а токсины их остаются в молоке и могут стать причинами диареи. Пастеризация довольно сложный, трудоемкий процесс, который требует определенного времени.

Таким образом, выпойка заменителя цельного молока телятам наиболее выгодна с точки зрения получения питательных веществ, а для производителя молока она менее трудоемка, затратна и экономически оправдана.

Линейка заменителей цельного молока Спрейфо(Sprayfo) всемирно известный голландский продукт, который является лидером европейского рынка более 50 лет. В наших научно-исследовательских центрах мы ведем постоянную работу над улучшением состава ЗЦМ с учетом последних разработок и передового опыта. Фермеры во всем мире уверены, что ЗЦМ Спрейфо(Sprayfo) - это гарантия здоровья и уверенный старт будущей продуктивности для теленка.


Более подробно ознакомиться с линейкой заменителей молока Спрейфо(Sprayfo) можно на нашем сайте либо связаться с нашими специалистами:

8 (495) 961-00-39/150-17-31

www.trouwnutrition.ru

117587 Москва,

ул. Днепропетровская д.2



ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ "НЕДЕЛИ ГОЛЛАНДИИ НА THE DAIRYNEWS"
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью