Основной темой экспозиции «Праздника сыра» в Алтайском крае станет Год российской истории

Источник: altairegion22.ru
Фестиваль пройдет в Барнауле 7-8 сентября.
Фестиваль пройдет в Барнауле 7-8 сентября.

Ежегодно алтайские сыроделы удивляют посетителей Международного фестиваля «Праздник сыра». 2012 год не станет исключением. На фестивале презентуют экспозицию «Сырное чудо», где покажут продукты с изображением исторических сюжетов. Так участники «Праздника сыра» поддержат празднование 1150-летия российской государственности, 110-летия алтайского сыроделия и 75-летия Алтайского края, отмечают в управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

«Сырное чудо» – это одна из самых зрелищных и любимых экспозиций фестиваля. Каждый раз мастера создают сюжеты на определенную тему», - говорят в ведомстве.
Так, посетители «Праздника сыра» уже видели персонажей, созданных по мотивам русских народных сказок, и героев известных мультфильмов. Не менее зрелищной была экспозиция на тему «Поехали!»: транспорт всех времен и народов», посвященная Году космонавтики.

Увидеть экспонаты прошлых выставок можно будет в этом году - экспозиция «Сырное чудо» будет украшена архивными фотоматериалами.

Кстати, некоторые скульптуры становятся известными далеко за пределами Алтайского края. Так, в 2007 году официальными российскими рекордами были признаны два «сырных чуда»: сыр «Гигант» весом 721 килограмм  и сырная косичка длиной более 16 метров.

Напомним, Международный фестиваль «Праздник сыра» пройдет в краевой столице 7-8 сентября.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью