Основатель агрохолдинга "Русское молоко" судится с журналисткой

Источник: pravo.ru
Бизнесмен Василий Бойко-Великий судится с журналисткой Ольгой Романовой, обвинившей его во взятках судьям.
Василий Бойко-Великий в 2010 году попал в СИЗО по подозрению в мошенничестве, но был отпущен под залог в 50 млн руб.
Вчера Бабушкинский районный суд Москвы провел уже второе заседание по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации главы ОАО "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко-Великого. Иск подан к Некоммерческой организации "Радио Свобода" — русской службе "Radio Free Europe/Radio Liberty" и журналистке Ольге Романовой после публикации на сайте СМИ статьи, в которой предприниматель усмотрел порочащие его репутацию утверждения. Истец запросил официального опровержения этого материала и выплаты ему суммы морального ущерба в размере 500000 рублей.

Бойко-Великий, многие годы возглавляющий совет директоров "ВФП", участвовал в большом количестве корпоративных конфликтов, связанных с деятельностью этой организации. В 1995-1997 годах он боролся с братьями Черными за контроль над Братским алюминиевым заводом, в 2002 году участвовал в споре МДМ и "Альфа-Банка" за "Конверсбанк". После этого предприниматель решил заняться сельским хозяйством и в 2006 году создал агрохолдинг "Русское молоко", объединивший восемь из десяти сельхозпредприятий Рузского района Московской области и молокозавод "Рузское молоко".

Как менеджер Бойко-Великий прославился своими приказами сделать 8 марта и 23 февраля на предприятиях агрохолдинга рабочими днями, обучать работников "Рузского молока" основам православной культуры, а также увольнять их за состояние в браке без обряда венчания или совершение аборта. Очевидно, по этой причине в октябре 2011 года предприниматель был отмечен журналом "Forbes" как один из девяти самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков.
В 2007 году было заведено ведущееся до сих пор уголовное дело по подозрению Бойко-Великого в мошенничестве и легализации незаконно приобретенного имущества — подмосковных сельскохозяйственных угодий (расследование по факту мошенничества велось еще дольше — с 2004 года). Предприниматель даже оказался в СИЗО, но в октябре 2008 года был освобожден под рекордный залог в 50 млн. рублей. 

В январе этого года на сайте "Радио свобода" появилась статья нештатной журналистки Ольги Романовой "Вы там держитесь, следователь Бардин" о судьбе следователя, ведшего дело предпринимателя, и якобы незаконных земельных операциях Бойко-Великого. В материале рассказывается о том, что председатель совета директоров агрохолдинга "обманом" завладел паями восьми тысяч членов подмосковных дачных кооперативов, а также "заносил" судьям и следователям для освобождения от уголовного преследования. По словам автора, обо всем этом она узнала от оставшихся без собственности потерпевших, знакомых с материалами следствия. Посчитав эту информацию ложной и порочащей его достоинство, Бойко-Великий обратился за судебной защитой.

Первое судебное заседание по делу состоялось около месяца назад, 19 июня, оно оказалось непродолжительным из-за неявки на процесс журналистки Романовой. Представитель истца Надежда Баранова обратила внимание суда на то, что ее доверителю неизвестен адрес Ольги Романовой, и попросила суд дать службе безопасности "ВФП" время на розыск ответчицы и вручение ей повестки. Представитель "Радио свобода" Ярослав Мошенников не возражал против отложения заседания. Также он ходатайствовал об истребовании из СК РФ материалов предварительного следствия в отношении Бойко-Великого, чтобы точно установить, соответствовала ли опубликованная информация материалам следствия. Судья Ольга Лагунова удовлетворила ходатайства сторон и отложила следующее судебное заседание на 17 июля.

Впрочем, и вчерашнее заседание почти не принесло новостей. Адрес Романовой был предоставлен суду юристом радио "Свобода", хотя сама журналистка находилась в командировке и в суд не явилась. Зато выразил желание участвовать в будущих заседаниях сам Бойко-Великий: соответствующую просьбу передала суду его представитель Надежда Баранова, которая в этой связи снова просила суд о длительном перерыве. Сторона ответчика тоже заявила свои ходатайства. Во-первых, юристы радио "Свобода" просили о вызове в суд в качестве свидетеля пенсионера Николая Клюева, одного из потерпевших по "делу Бойко". На него Ольга Романова ссылалась в своей статье: именно Клюев передал ей подробности разбирательства вокруг "похищенных" земельных участков. Во-вторых, в спорной заметке шла речь о "подкупе судей и следователей", с помощью которого Бойко-Великому якобы удалось избежать уголовной ответственности. Представители радиостанции просили суд затребовать дополнительные материалы уголовных дел (протоколы допросов свидетелей, очной ставки и т.д.), из которых пенсионер Клюев и почерпнул эту информацию. Представитель истца возражала против вызова в суд Клюева, выразив сомнение в его причастности к текущему разбирательству. Однако судья Лагунова вновь удовлетворила все поступившие ходатайства, назначив новое заседание по делу на 20 августа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью