Осенью в Якутии откроют два новых современных животноводческих комплекса

Источник: kapital-rus.ru
Строительство животноводческих комплексов проинспектировала председатель республиканского правительства Галина Данчикова в ходе рабочей поездки в Горный улус.
Строительство животноводческих комплексов проинспектировала председатель республиканского правительства Галина Данчикова в ходе рабочей поездки в Горный улус. 

Как сообщает пресс-служба управления информации президента и правительства Якутии, общая сумма проекта составляет 80 млн. рублей. Глава Горного улуса Петр Алексеев отметил, что «такого мощного, отвечающего всем мировым стандартам оборудования, в животноводческой области республики нет на всей ее территории». 

Комплекс на 200 голов строится в селе Магарас, а в селе Асыма – на 100 голов. Оба комплекса должны быть сданы в эксплуатацию осенью этого года. 

Строительные работы в Магарасе на сегодня выполнены на 70%. Кроме того, завезено необходимое оборудование из Швеции на сумму 9 млн. рублей. По словам строителей, первая очередь комплекса будет введена в строй уже к октябрю этого года. Первая очередь состоит из коровника, молочного блока и санпропускника. На втором этапе планируется ввод родильного отделения и еще одного коровника. 

В Асыме Галина Данчикова посетила летнюю ферму и строящийся животноводческий комплекс на 100 голов. Этот комплекс представляет собой типовое здание из сборных конструкций, поставленных из Новосибирска. Объект также должны сдать осенью. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью