ОС при Минсельхозе предложил возмещать банкам недополученные доходы по льготным кредитам

Источник: milknews.ru
На заседании Общественного совета при Минсельхозе 14 декабря участники встречи предложили возмещать кредитным организациям недополученные доходы по кредитам, которые были выданы сельхозпроизводителям по льготной ставке.
В протоколе встречи (имеется в распоряжении редакции Milknews) отмечается, что участники заседания поддержали инициативу доработать советующий проект постановления Правительства РФ. Документ предусматривает, что аграрии смогут переводить долгосрочный кредит, который они получили на инвестиционную деятельность по коммерческой ставке в течение срока действия договора на льготную ставку (до 5% годовых). Банки, при этом, будут получать субсидии из федерального бюджета за недополученный доход по кредитам.

Ранее Milknews писал, что на встрече также обсуждался закон об органическом производстве.

Общественный совет при Минсельхозе включает в себя 36 членов – представителей Минсельхоза, Россельхознадзора и отраслевых организаций.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью