Ornua отмечает рост доходности на рынке молочной продукции

Источник: The DairyNews
Ornua (бывший Irish Dairy Board) отмечает рост индекса закупок (Product Purchasing Index (PPI)) до 100 пунктов в марте, на 2,5 % по сравнению с уровнем февраля.
Март также, как и февраль, ознаменовался ростом доходности для молочного рынка Ornua. В январе уровень PPI был ниже 93 пунктов. 

PPI – ежемесячный индикатор рыночной доходности молочных продуктов, реализуемых Ornua (масло, сыр, СЦМ и белковые продукты), привязанный к показателям базового 2010 года.

По словам председателя Национального молочного комитета Ирландской ассоциации фермеров (IFA) Шона О’Лири, мартовский результат отражает рост доходов от продажи товаров, особенно масла и сыра. 

По словам эксперта, высокий показатель PPI позволяет поддержать уровень цен на молоко для кооперативов, несмотря на понижательные тенденции на мировом рынке.

«PPI фиксирует рост доходности на молочном рынке, начавшийся в январе и продолжившийся в марте, и подтверждает нашу позицию о том, что цена на молоко может и должна сохраняться на нынешнем уровне», - утверждает Шон О’Лири.

Шон О’Лири отметил, что после падения цен на двух последних аукционах GDT после оптовые цены в ЕС снизились. В то же время валовый доход на конец марта остается на уровне 35c/L без учета производственных затрат. 

«Я твердо уверен, что текущее снижение на молочном рынке связано с тем, что покупатели пользуются ситуацией неизвестности по поводу производства молока после отмены квот в ЕС», - пояснил Шон О’Лири.

О’Лири согласен с результатами исследования Европейской комиссии, где отмечено, что производство молока выросло только на 1%, в сравнении с 4,5% в прошлом году.

«Я не верю, что мы увидим значительный рост производства молока в ЕС в течение следующих месяцев, потому что большинство стран-членов могут нарастить производство только благодаря выращиванию дорогостоящих кормов, в то время как низкая цена на молоко ограничивает возможности фермеров почти всех регионов», - подвел итог Шон О’Лири. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью