Ornua отмечает незначительное падение доходов в апреле

Источник: The DairyNews
Месячный индикатор доходности на рынке молочной продукции, индекс закупок (Product Purchasing Index (PPI)) Ornua, упал в апреле на 1 пункт, передает The DairyNews.

Данный результат отражает основной ценовой тренд на мировом молочном рынке.

Напомним, что в марте PPI вырос до 100 пунктов, на 2,5 пункта выше, чем в феврале. В январе уровень PPI был ниже 93 пунктов.

PPI - ежемесячный индикатор доходности от продаж молочной продукции Ornua (масла, сыра, СЦМ и белковых продуктов) относительно доходов базового 201 г.

На последнем аукционе DGT цены вновь упали. Индекс цен GDT на данный момент на 37% ниже, чем 12 месяцев назад. Средняя цена на аукционе упала на 3,5% на последних торгах.

По словам экономиста банка ASB Bank Нейтана Пенни, цены на аукционе Global Dairy Trade сейчас находятся на самом низком уровне с 2009 г.

«Молочные цены низкие и еще долго будут оставаться таковыми», - отметил Нейтан Пении.

По прогнозам банка ASB, цены останутся низкими ближайшие 2-3 месяца, а потом вновь начнут расти.

По мнению Нейтана Пенни, существует две основные причины падения цен на молочном рынке:

- Производство молока в Новой Зеландии получило «второе дыхание», последствия засухи были не столь значительны, прогнозы снижения производства сменились прогнозами, фиксирующими тенденцию роста;

- Снижение спроса на молочную продукцию, особенно со стороны Китая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью