Ornua: Молочный рынок приспособился к российскому эмбарго

Источник: The DairyNews
Аналитики Ornua отмечают, что мировой молочный рынок приспособился к российскому эмбарго, передает The DairyNews.
Экономист Ornua Марк Флаэрти отметил, что Ирландия не ощутила значительного влияния российского эмбарго, в отличие от мирового молочного рынка в целом. 

«Когда российский рынок закрылся для европейского импорта, он не был замещен чем-то иным. Этот спрос был потерян для мирового рынка. Это имело значительный эффект, потому что это был важный рынок, и он исчез», - заметил Марк Флаэрти. 

Однако по данным европейской статистики за последний месяц, европейский экспорт сыра вырос на 5 тыс. тонн, которые раньше поставлялись в Россию.

«Пробел был в значительной степени восполнен. Мировой рынок растет и в других частях света, быстро компенсируя отсутствие России. Мировой рынок приспособился к ситуации на российском рынке», - заявил Марк Флаэрти.

Однако эксперт отметил, что ситуация далека от идеальной, и было бы лучше, если бы российский рынок открылся. 

«Но факт в том, что когда это случилось (введение эмбарго – ред.), понадобилось время, чтобы привыкнуть. И это произошло», - подчеркнул Марк Флаэрти. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью