«Орловскую ниву» не побеспокоило исковое заявление о банкротстве

Источник: kommersant.ru
20 марта Анатолий Судоргин, гендиректор ОАО «Орловская нива» (оборот в 2008 году – 2,2 млрд рублей), прокомментировал иск с требованием признать банкротом его агрохолдинг, поданный ООО «Центр развития» (Репьевский район Воронежской области) в орловский арбитраж в связи с невыплатой долга за поставленные комбикорма.
«Орловскую ниву» не побеспокоило исковое заявление о банкротстве
20 марта Анатолий Судоргин, гендиректор ОАО «Орловская нива» (оборот в 2008 году – 2,2 млрд рублей), прокомментировал иск с требованием признать банкротом его агрохолдинг, поданный ООО «Центр развития» (Репьевский район Воронежской области) в орловский арбитраж в связи с невыплатой долга за поставленные комбикорма. По словам г-на Судоргина, данная задолженность (на сумму порядка 500 тыс. рублей) образовалась в период, когда временно не работал Ливенский комбикормовый завод, собственное предприятие агрохолдинга. ООО «Центр развития» перекупило долг, но на данный момент «Орловской нивой» он уже выплачен. «При нашем обороте не менее 150 млн рублей в месяц о банкротстве не могло быть и речи», – заявил г-н Судоргин. Кроме того, он опроверг сообщения некоторых местных СМИ, что «Орловская нива» имеет просроченную задолженность перед Сбербанком и облбюджетом и не в состоянии ее погасить из-за убыточности бизнеса в течение последних лет. Как пояснил он, компания сотрудничает не со Сбербанком, а с Россельхозбанком, который в 2007 году на восьмилетний срок предоставил ей заем в размере 1 млрд рублей на строительство молочного комплекса на 1,2 тыс. голов, птицефабрики мощностью 6 тыс. т мяса в год и репродуктора по производству инкубационного яйца производительностью 9 млн штук ежегодно. «Мы регулярно выплачиваем требуемые платежи по телу кредита и проценты, а вторую очередь молочного комплекса – тоже на 1,2 тыс. голов – возводим за счет собственных средств», – пояснил он. Гендиректор «Орловской нивы» добавил, что задолженность компании перед бюджетом составляет 80 млн рублей (образовалась десять лет назад в связи с поставками удобрений и ГСМ убыточным хозяйствам) и погашается в соответствии с графиком. Как отметил Анатолий Судоргин, «Орловская нива» работает не в убыток: в 2006 году прибыль составила 24,4 млн рублей, в 2007-м – 36,8 млн рублей. Ожидается положительный результат по итогам 2008 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью