Орловские животноводы закончили зимовье с плюсом

Источник: glavny.tv
В регионе подвели итоги работы животноводческих предприятий области в зимний период.

За шесть месяцев зимнего периода 2015-2016 годов на сельскохозяйственных предприятиях Орловской области произведено 58,4 тыс. тонн молока (на 7% выше уровня прошлой зимовки) и 54,6 тыс. тонн мяса в живой массе (рост на 22%), сообщает пресс-служба губернатора, со ссылкой на руководителя департамента сельского хозяйства области Юрия Сидыганова. В среднем надой на корову составил 2 209 кг (рост на 226 кг), причем положительная динамика сохраняется и в настоящее время.

Стабильность в производстве молока была достигнута за счет эффективной заготовки кормов, что позволило организовать бесперебойное и полное кормление животных в зимний период. По результатам 2015 года в областном правительстве особо отличают ООО «Картофельная нива Орловщины», ЗАО «Славянское», ЗАО «Орловское» Ливенского района, которые достигли существенных результатов в производстве. В качестве поддержки хозяйств, реализующих молоко высшего и первого сорта, область выделила 130 млн рублей, а для поддержки племенного животноводства — 68 млн рублей.

В регионе действует подпрограмма «Развитие молочного скотоводства Орловской области», в рамках которой планируется провести модернизацию некоторых объектов, закупить новою кормоуборочную и кормозаготовительную технику. На эти цели зарезервировано 27,8 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью