Орловская область: В 2013 году на поддержку семейных ферм и начинающих фермеров будет выделено 43,3 миллиона рублей

Источник: www.oryol.ru
О государственной поддержке малых форм хозяйствования в Орловской области говорили сегодня на заседании облправительства.
Как отметил руководитель агропромышленного блока Василий Новиков, в регионе она ведётся по нескольким направления. 

Василий Новиков: «У нас в сельской местности Орловской области 109 личных подсобных хозяйств и 1340 крестьянско-фермерских. Государственная поддержка малых форм хозяйств осуществляется целевой программой. Объём выплаченных субсидий на поддержку малых форм хозяйствования в Орловской области по состоянию на 20 июня 13 года составляет 26,5 миллионов рублей из федеральных средств и 3 миллиона из областного бюджета. Государственная поддержка заключается в следующих направлениях: возмещение процентной ставки по долгосрочным и среднесрочным кредитам, полученным малыми формами хозяйствования; оказание не связанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства; возмещение части затрат на 1 литр реализованного молока; возмещение части затрат на приобретение элитных семян; на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями». 

С 2012 года действует долгосрочная областная целевая программа развития крестьянско-фермерских хозяйств и других малых форм хозяйствования, в рамках которой реализуются новые направления государственной поддержки: это развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств и поддержка начинающих фермеров.

Василий Новиков: «В 2013 году по данному направлению будет оказана поддержка семи семейным животноводческим фермерам и 19 начинающим фермерским хозяйствам в общей сумме 43,3 миллиона рублей средств областного и федерального бюджета». 

По подсчётам Новикова, деньги будут у селян не раньше 1 августа. Губернатор Александр Козлов потребовал раскассировать средства раньше. 

Александр Козлов: «До 1 августа поздно. По крестьянско-фермерским хозяйствам соглашения по получателям грантов 1 июля должна быть завершена работа. Крайний срок. Соглашения подписывайте и желательно, чтобы хотя бы до 10 июля эти гранты все ушли. Деньги им нужны сегодня. Сегодня! По начинающим фермерам - особый случай, мы им обещали. Вы, пожалуйста, по начинающим фермерам отдельно рассмотрите эту тему. Там вообще не должно быть никакой задержки».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью