Орловская область: Успех — один на всех

Источник: epressa.su
ОАО «Племзавод «Сергиевский», образованный в 1918 году, по праву считается лидером животноводческой отрасли Ливенского района.
Сегодня поголовье племенного крупнорогатого скота составляет здесь 1800 голов, в том числе 700 голов — дойное стадо, и 3000 голов — свиньи. Успех сельхозпредприятия ощущают на себе не только его работники, но и жители всего Сергиевского сельского поселения. 

На молочном комплексе племзавода идёт дойка. Упитанные буренки-красавицы симментальской породы отдают молоко под звуки красивой музыки. Но она не главное достоинство доильного зала, который полностью автоматизирован: молоко из современных доильных аппаратов подается по молокопроводу в танк-охладитель. Затраты на производство снижаются за счет механизации и автоматизации всех трудоёмких процессов. 

«Сергиевский» одним из первых провел реконструкцию ферм для беспривязного содержания скота: животные свободно перемещаются как внутри помещения, так и на выгульных площадках — это оптимальные условия для их естественной жизнедеятельности и для промышленного производства молока. Правильное содержание и кормление скота даёт хорошие результаты — здесь получают в среднем 6000 литров от коровы в год. 

В «Сергиевском» большой парк сельхозтехники: несколько десятков современных комбайнов, необходимое прицепное оборудование, трактора и КамАЗы. Вся уборочная техника оснащена навигационной системой «Глонасс», которая позволяет в режиме реального времени контролировать скорость движения техники и её местонахождение. 

На племзаводе трудятся более 190 работников. В основном — местные жители. Средняя зарплата составляет 15 тысяч рублей. Ежемесячно выплачиваются премии, к отпуску — материальная помощь. Поэтому племзавод давно стал привлекательным для молодых специалистов. 

— Сейчас решаем проблему с жильём для молодых специалистов, — говорит руководитель племзавода «Сергиевский» Дмитрий Кожухов. — Будем строить для них дома. 

В Сергиевском сельском поселении 15 населённых пунктов. И каждому из них племзавод оказывает материальную помощь — благоустроенны территории детских садов и школ, дома ветеранов. Каждый год сельхозпредприятие выделяет деньги на подарки первоклассникам и выпускникам, а также ветеранам — ко Дню Победы, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Каждый год на эти цели уходит до 500 тысяч рублей. 

На днях племзавод «Сергиевский» успешно закончил косовицу трав и приступил к уборке зерновых культур. Можно не сомневаться, что сергиевские земледельцы достойно выдержат свой главный экзамен

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью