Орловская область: На молочно-товарной ферме ООО «Добрая вода» выявлен туберкулез

Источник: orelsreda.ru
Приказ Управления ветеринарии Орловской области об установлении ограничительных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скота на территории молочно-товарной фермы «Доброводская», принадлежащей ООО «Добрая Вода» (Мценский район), опубликован на Официальном портале Орловской области 10 декабря 2019 года.

На период ограничительных мероприятий запрещены ввод вновь поступивших животных в неблагополучную ферму;

перегруппировка   стада    без    разрешения    ветеринарного специалиста; содержание больных туберкулезом животных в стадах и общих животноводческих   помещениях,   а   также создание любого рода временных и постоянных пунктов концентрации и ферм-изоляторов для передержки таких животных в хозяйстве;

использование больных туберкулезом животных и полученного от них приплода для производства стада;

вывоз сырого молока, полученного от коров неблагополучной по туберкулезу фермы, для продажи на рынках, поставки в столовые, лечебно-профилактические, детские и школьные учреждения;

убой   больных   туберкулезом   животных на месте (в хозяйстве на ферме).

Это уже второй случай туберкулеза в сельхозорганизации, специализирующейся на молочном животноводстве, в текущем году. Напомним, 11 сентября 2019 года болховское хозяйство ООО «Юпитер» было признано неблагополучным по туберкулезу крупного рогатого скота.

Информация о том, что происходит в «Юпитере», до сих пор держится в строжайшей тайне. Однако о том, что в «Юпитере» не особенно церемонились с соблюдением ветеринарного законодательства и техрегламентов при содержании животных, производстве и реализации сырого коровьего молока, было известно еще в прошлом году — задолго до «туберкулезного» карантина. В ходе плановой проверки территориального Управления Россельхознадзор было выявлено, что исследования сырого молока по показателям идентификации и пищевой безопасности не проводились; требования к маркировке молока не соблюдались, не было обеспечено надлежащее санитарное состояние доильного зала. Кроме того, не соблюдались правила хранения лекарств, используемых для лечения и профилактики болезней продуктивного стада: установлено хранение и применение контрафактных лекарственных препаратов и т.д.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 12.03.2018 юридическое лицо — ООО «Юпитер» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Контрафактные лекарственные препараты для ветеринарного применения передали на уничтожение.

Тем не менее, каких-либо выводов из этой проверки руководство предприятия не сделало. В июне 2019 года ТУ Россельхознадзора провело очередную — внеплановую — проверку ООО «Юпитер» на предмет соблюдения ветеринарного законодательства и Техрегламентов Таможенного союза. Проверка выявила практически аналогичные нарушения. По её результатам предприятие оштрафовали на 50 000 рублей. Постановление ведомства не было обжаловано и вступило в законную силу 6 августа 2019 года.

Уже через месяц — в сентябре — управление ветеринарии объявило в ООО «Юпитер» карантин по туберкулезу.

Так как ООО «Юпитер» имеет статус племенного хозяйства и поставляет молодняк в другие сельхозпредприятия, не исключено, что часть зараженных животных оказалась в «Доброй воде».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью