Ориентир на профессионалов отрасли

Источник: The DairyNews
Подведомственные Минсельхозу России учреждения по мелиорации - управления «Астраханмелиоводхоз», «Калининградмелиоводхоз» и «Саратовмелиоводхоз» совместно с  Калининградским государственным техническим университетом приняли участие в разработке профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации мелиоративных систем».
Утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2014 №1152-н. документ устанавливает вид профессиональной деятельности – «Эксплуатация мелиоративных систем» (код 13.018), осуществляемой в целях обеспечения надлежащей технической эксплуатации мелиоративных систем и рационального использования водных ресурсов, направленных на создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях.

Стандарт включает детальное описание трудовых функций и действий, умений и знаний, связанных с осуществлением упомянутого вида деятельности, а также требования к образованию, опыту практической работы и особые условия допуска к ней.

Профессиональный стандарт будет применяться работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ и при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью