Организацию полноценного кормления крупного рогатого скота зимой обсудили аграрии Подмосковья

Источник: The DairyNews
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялся областной семинар «Организация полноценного кормления высокопродуктивного крупного рогатого скота», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Вкус молока и всех молочных продуктов определяется условиями содержания коров, а также и качеством кормов. От кормления зависит продуктивность, жирность молока и укрепление иммунитета коров, и их потомства. Поэтому мы систематически поднимаем вопросы организации полноценного кормления молочного скота в зимний период», - сообщил глава ведомства Андрей Разин.

Особое внимание на семинаре уделили контролю за полноценным кормлением коров с учетом возраста, а также влиянию правильно составленного рациона на воспроизводительные функции коров зимой.

«В работе семинара приняло участие 110 специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств. Также в онлайн-режиме семинар прослушало 48 глав крестьянских КФХ региона», - подчеркнул Андрей Разин.

В рамках мероприятия был рассмотрен опыт в повышении надоев молока и сохранении плодовитости коров предприятий Московской области, в частности, сельхозхозяйства «Емельяновка» и Агрофирмы «Сосновка».

«В семинаре рассматривались скандинавские подходы при составлении рационов высокопродуктивных молочных коров. Был представлен анализ структуры кормовой базы, состояния обеспеченности потребности высокопродуктивных животных в питательных, биологически активных веществах и энергии в сложившихся условиях кормления», - отметил Андрей Разин.

На семинаре также рассматривались вопросы профилактики и лечения заболеваний у молочных коров при нарушении условий кормления и обмена веществ, профилактики и современные способы борьбы с ацидозом, парезом и кетозом, а также вопросы кормления и выращивания молодняка крупного рогатого скота.

«Отмечу, что был представлен продуктивный опыт применения адресных балансирующих кормовых добавок для обогащения рационов высокопродуктивных коров», - добавил Андрей Разин.

В ходе обсуждения были даны практические рекомендации по нормализации обмена веществ КРС.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью