Организация потребителей «Общественный контроль» не нашла молочных жиров в сметане

Источник: baltinfo.ru
Общественная организация потребителей «Общественный контроль» проверила качество молочной продукции в фермерских магазинах Петербурга.

По результатам проверки в большинстве продукции не было обнаружено молочных жиров, сообщил председатель организации Всеволод Вишневецкий.

Организация выбрала именно фермерские магазины, потому что они ассоциируются у потребителей со свежей, натуральной продукцией. В результате проверки сметаны и творога в нескольких магазинах эксперты организации констатировали ненатуральность этой продукции.

«В большинстве видов сметаны и творога, которые мы проверили, не было обнаружено молочного жира, а концентрация белка не соответствовала ГОСТу. При этом обычно в фермерских магазинах или на рынках на продукции нет никакой официальной маркировки. Невозможно узнать, из чего состоит продукция», - отметил Вишневецкий.

Председатель «Общественного контроля» подчеркнул, что предприятия малого бизнеса плохо контролируются со стороны надзорных органов по защите прав потребителей. В связи с этим он рекомендовал потребителям пользоваться услугами сетевых магазинов, в которых хотя бы проводятся частые проверки и есть маркировка всей продукции. «К сетевым магазинам можно предъявить иск, потому что они выдают чеки. А ИП и прочие частные торговые точки в лучшем случае выдают товарный чек», - объяснил Вишневецкий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью