Орешкин: российская экономика переходит к росту

Источник: ria.ru
Экономика РФ выходит на устойчивый рост, в январе динамика ВВП с учетом сезонности продемонстрировала рост к декабрю, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
"Наша экономика приспособилась к новым реальностям — начало года показывает рост. Ожидаем, что по итогам года рост будет около 2%", — сказал он на встрече с представителями ассоциации французского бизнеса MEDEF во вторник.

"Рост пошел, причем, что очень важно, в отличие от прошлого года, когда росло промышленное производство и сельское хозяйство, то есть отдельные сегменты, в этом году мы сейчас выходим на более широкий рост – с ростом потребительского спроса", — подчеркнул министр.

По его словам, в январе динамика ВВП улучшилась по сравнению с декабрем. "Положительный тренд в целом продолжается, в январе наблюдался очищенный рост к декабрю", — отметил Орешкин.

Он не озвучил данные по ВВП за январь. В декабре 2016 года, по оценке Минэкономразвития, спад экономики РФ составил 0,6% в годовом выражении. Данные по сезонно очищенному ВВП за декабрь пока не публиковались. За весь прошлый год спад ВВП РФ составил 0,2%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью