Орешкин начал готовить программу ускорения роста экономики РФ

Источник: tass.ru
Ранее Владимир Путин поручил правительству разработать предметный план действий, реализация которого позволит на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых.
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин начал обсуждение с финансово-экономическим блоком правительства, ЦБ и экспертами программы ускорения роста экономики РФ до уровня выше мирового. Участники совещания, на котором обсуждалась перезагрузка российской экономики, выразили мнение, что достижение темпов роста ВВП РФ 3% и более возможно в случае проведения структурных реформ.

Президент Владимир Путин поручил правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых.

"Это было первое установочное совещание, в ходе которого пока обсуждались лишь три основных блока, среди которых увеличение вклада человеческого капитала в ускорение темпов экономического роста. Во-вторых, обеспечение роста инвестиционной активности. Третий блок касался формирования условий, обеспечивающих реализацию необходимых мер активизации роста", - сказал участник совещания. Он добавил, что на встречу в Минэкономразвития были приглашены представители министерств, ЦБ РФ и эксперты.

В совещании также принимал участие президент Центра стратегических разработок Павел Кадочников.

"На совещании в деталях обсуждали существующие ограничения и возможные меры повышения темпов экономического роста, в том числе задачи улучшения предпринимательского климата, увеличения инвестиций и развития человеческого капитала, расширения несырьевого экспорта, меры по повышению производительности экономики", - рассказал он ТАСС. Центр стратегических разработок сейчас занимается формированием Стратегии развития России на 2018-2024 гг.

В  Минэкономразвития ТАСС факт встречи подтвердили. "Есть задача, которую поставил президент, - найти новые факторы и снять структурные ограничения роста российской экономики. Не позднее мая будущего года должен быть разработан план действий по выходу на более высокие темпы экономического роста. Возможным изменениям и была посвящена дискуссия. Эксперты считают, что есть потенциал роста, главное его реализовать", - заявили в МЭР.

Максим Орешкин, выступая перед коллективом министерства 1 декабря заявил, что Минэкономразвития и российской экономике предстоит своеобразная перезагрузка.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития на 2016 г., спад ВВП РФ составит 0,6%. Согласно базовому варианту прогноза на 2017-2019 гг., экономика начнет расти: в 2017 г. рост ВВП составит 0,2%, в 2018 г. - 0,9%, в 2019 г. - 1,2%. Согласно прогнозу "базовый плюс", который в Минэкономразвития считают наиболее реалистичным, рост экономики составит 1,1%, 1,8% и 2,4% на ближайшую трехлетку соответственно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью