Оренбургский хладокомбинат запускает новую линию по переработке молока

Источник: advis.ru
Специалисты министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области совместно с телеканалом "Регион" побывали на "Оренбургском хладокомбинате".

Ознакомились с работой цеха по производству мороженого, вафельного и варочного цехов, линии для производства мороженого в вафельном стакане, эскимо, брикетированного мороженого (массой 220 гр, 1000 гр и 6 кг) и др. Производительная мощность 12 000 кг. мороженого в день. На крупнейшем международном агропродовольственном форуме "Зеленая неделя–2014" в Берлине предприятием заключен договор поставки оборудования и ввода в эксплуатацию с ООО "Трубатек логистик", являющееся филиалом компании "Трубатек" (Германия).

Данное оборудование закуплено для реализации проекта "Создание производства по переработке сырого молока мощностью 40 тонн в сутки на базе действующего производства ООО "Оренбургский хладокомбинат". В настоящее время строительное работы закончены, идет монтаж оборудования, в Германии обучен персонал. При реализации данного проекта планируется выпуск следующей продукции: молоко питьевое жирностью 3,2% и 1,5% жирности, кефир, йогурт, ряженка, варенец, сметана, сливки, творог, сыр мягкий типа "моцарела". Запуск производства запланирован к ноябрю 2014 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью