Оренбургская область в 2020 году планирует увеличить объем господдержки АПК

Источник: interfax-russia.ru
Оренбургская область в текущем году направила на поддержку АПК 3,7 млрд рублей, в следующем году бюджет региона предусматривает рост финансирования всех мер господдержки сельского хозяйства, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области со ссылкой на главу региона Дениса Паслера.

Губернатор провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и руководством профильного министерства, где обсудил предстоящие изменения в порядке предоставления мер господдержки и связанные с этим вопросы. Паслер напомнил, что со 2020 года получение господдержки будет жестко регламентировано и увязано с рядом экономических и социальных показателей. В их числе - уровень заработной платы работников, которая должна быть не ниже среднеобластной по отрасли; число работников, которое должно соответствовать обрабатываемым площадям; отсутствие задолженности по обязательным платежам и налогам; страхование посевов; производительность; соблюдение агротехнологических требований.

"Государственная поддержка должна, прежде всего, стимулировать развитие агропредприятий. (...) Ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве области, надо менять в корне. В проекте бюджета на следующий год все меры государственной поддержки заложены с ростом. И эти деньги должны стать драйвером повышения эффективности агропроизводства", - цитирует Паслера пресс-служба.

В сообщении отмечается, что наряду с несвязанной поддержкой в растениеводстве, дотациями в мясном и молочном животноводстве, господдержкой племенной и селекционной работы, субсидиями на приобретение сельхозтехники и удобрений оренбургские аграрии получают и другие виды помощи.

"Так, в октябре благодаря корректировке региональной части тарифа, стоимость электроэнергии для агропредприятий снизилась на 11%. Это снижение благоприятнее всего отразится на себестоимости молочной продукции, в которой "энергетическая" доля в зимний период вырастает до 20%", - говорится в сообщении.

Всего в этом году на поддержку молочного животноводства регион направил более 280 млн рублей, отмечает пресс-служба.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью