Оренбургская область: ООО «Молочный комбинат Бугурусланский» планирует провести масштабную модернизацию

Источник: The DairyNews
В 2020 году на ООО «Молочный комбинат Бугурусланский» планируется провести масштабную модернизацию, сообщили The DairyNews в пресс-службе правительства Оренбургской области.

На предприятии будет установлена линия розлива молока в термопластиковую упаковку, запущен в эксплуатацию цех по производству мороженого. Запланировано приобретение оборудования для производства и фасовки творога в упаковку и оборудования для розлива молочной и кисломолочной продукции в упаковки из современных материалов.

Сегодня более 50 процентов от общего объема оренбургских сыров производится на ООО «Молочный комбинат Бугурусланский». Это полутвердые сыры «Российский Чеддер», «Паста Филата», «Гауда», «Кашкавал», «Сулугуни», мягкий «Кавказский» и плавленый сыр.

Предприятие выпускает молоко, сливки, творог, ряженку, варенец, кефир обезжиренный, сметану, йогурты, масло сладко-сливочное традиционное, крестьянское, топленое.

Вся продукция комбината производится из натурального молока, без использования заменителей молочного жира, консервантов и ГМО, имеет соответствующие декларации о соответствии, сертифицирована электронными ветеринарными сертификатами.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью