Оренбургская область: на повестке дня - вопросы сельскохозяйственного производства

Источник: The DairyNews
В 2015 году фермерскими хозяйствами Оренбуржья было засеяно 36% всей посевной площади, в том числе в посевах зерновых и зернобобовых их доля составила 38,6%, а производство зерна в весе после доработки - почти половину валового сбора, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Законодательного собрания Оренбургской области.

В регионе продолжается рост поголовья скота и производства животноводческой продукции, отмечают власти. За период реализации программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» выдано 229 грантов на 540,6 млн рублей. Крестьянские (фермерские) хозяйства все активнее участвуют в решении социальных вопросов поселений и обеспечении кормами поголовья скота сельчан.

В рамках реализации областной целевой программы в 2008 - 2010 годах в Оренбуржье было создано и зарегистрировано более 250 потребительских снабженческо-сбытовых и кредитных кооперативов. Как отмечается в материалах ЗС региона, на 1 января 2016 года их осталось 228 единиц, а отчетность о своей работе предоставили 98.

Отмечено, что хорошо работают потребкооперативы «Северлакто» Северного района (заготовлено 2505,5 тонны молока), «Русь» (339,9 тонны молока) и «Державинский» (207,6 тонны молока) Бузулукского района, «Ручеек» (233,2 тонны молока) Шарлыкского района, «Селянин» (заготовлено 491,2 тонны мяса) г. Оренбурга.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью