Оренбургская область: КФХ «Прогресс» ведет строительство молочно-товарной фермы на 400 голов с молочным блоком

Источник: The DairyNews
В селе Новоникольское Александровского района активно ведется строительство молочно-товарной фермы. Строительство ведется на средства гранта, полученные главой КФХ «Прогресс» Ольгой Рулевой. В 2018 году Ольга Анатольевна приняла участие в конкурсе на получение грантов начинающими фермерами, главами семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, защитила бизнес план по строительству инновационной семейной молочно-товарной фермы на 400 коров в селе Новоникольское и получила грант в размере 30 миллионов рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Проект молочно-товарной фермы представляет собой современное, высокотехнологичное производство, оснащенное частично автоматизированным технологическим оборудованием для доения, содержания, поения и навозоудаления. В рамках проекта будет построено два животноводческих помещения, приобретено технологическое оборудование и 200 голов нетелей молочных пород.

На сегодняшний день уже построено помещение коровника на 200 голов и молочный блок. Проведены внутренние работы в коровнике – забетонирована половая основа, выставлены стойки для крепления оборудования, оборудованы стойловые места с кормовым столом. Приобретен навозный транспортер на оба коровника. В молочном блоке – на бетонные полы положена керамическая плитка, установлены пластиковые окна, пластиковые перегородки, помещение готово для установки оборудования.

Начаты работы и по строительству второго коровника на 200 голов. Выровнена и подготовлена площадка под строительство второго этапа. Куплены утепленные сэндвич-панели на весь коровник и металлоконструкции для монтажа крыши и внутренних работ.

На 1 января 2019 года поголовье крупно-рогатого скота в хозяйстве составляет 85 телок. Дополнительно будут приобретены нетели красной степной породы в количестве 200 голов, которые в последующие годы будут составлять костяк молочного стада. Имеющееся поголовье в КФХ «Прогресс» содержится на привязи. Также планируется привязное содержание маточного стада.

Ввод в эксплуатацию молочно-товарной фермы запланирован на декабрь 2019 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью