Оренбург: молока в пакете стало меньше, а цена выросла

Источник: www.oren.ru
Потребители Оренбургской области обеспокоенные тем, что упаковка молока стала меньше, обратились в региональную газету.
Потребители Оренбургской области обеспокоенные тем, что упаковка молока стала меньше, обратились в региональную газету.

Действительно, на первый взгляд пакет с молочной продукций не изменился: та же упаковка с привычным рисунком, то же качество, изменился лишь объем фасовки - 900 граммов.

- Недавно была запущена новая линия, рассчитанная на выпуск 900-граммовых пакетов, - объяснил финансовый директор ООО «Торговый дом «Ташлинский» Дмитрий Супрун.

- И это была вынужденная мера, потому что молокозаводу уже 15 лет и возникла нужда в обновлении оборудования. К тому же Оренбургский молочный комбинат еще в прошлом году перешел на 950-граммовую расфасовку, и наши литровые пакеты стали казаться дорогими по сравнению с их продукцией. Покупатель же смотрит на ценник, а не на количество продукта. Вот и мы снизили «граммовку» для более привлекательной цены. Сто граммов - это же мелочь, которая для покупателей существенной роли не играет. Но и предприятие от этого ничего не выиграло!

Выиграли ли покупатели от новшества ташлинских молочников? Раньше пакет молока жирностью 3,2% в магазинах стоил 30 рублей, сейчас за 900-граммовую упаковку продавцы просят 28 рублей. За молоко жирностью 2,5% - 28 и 26 рублей соответственно.

Путем нехитрых математических расчетов выходит, что теперь литр ташлинского молока жирностью 3,2% стоит 31 рубль, 2,5% - 29 рублей.

Таким образом, производитель банально произвел скрытое повышение стоимости своей продукции, - пришла к выводу газета Комсомольская правда в Оренбурге.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью