Оренбург поддержит работу молочной кухни до начала реализации областного закона

Источник: regnum.ru
Оренбург готов и далее, в течение апреля и мая, продолжать выделение молочных смесей льготникам (в их число входят дети в возрасте до четырёх месяцев, дети из семей с низким уровнем дохода, а также дети-инвалиды) до момента начала Министерством здравоохранения Оренбургской области реализации областного закона "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Оренбургской области".
Как сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главы города и Оренбургского госсовета, такое заявление сделал на совещании, посвящённом работе оренбургской молочной кухни, Глава города Юрий Мищеряков.

Сейчас детская молочная кухня в Оренбурге работает в обычном режиме. Обеспечивается как выдача молочной и кисломолочной продукции льготникам, так и реализация продукции на платной основе. Финансируется деятельность учреждения из городского бюджета. В январе и феврале 2013 года на эти цели направлено 6, 597млн рублей, а на заседании Оренбургского городского Совета на обеспечение работы кухни была зарезервирована дополнительная сумма.
Вместе с тем Мищеряков обратил особое внимание на то, что с начала реализации областного закона "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Оренбургской области" городская молочная кухня больше не будет оказывать льготные услуги здравоохранения в виде молочной продукции - однако сможет продолжить коммерческую реализацию своей продукции.

"В настоящее время мы рассматриваем несколько механизмов работы молочной кухни в будущем. Но прекращать деятельность, направленную на профилактику здоровья наших горожан, учреждение не должно. Производство качественной и полезной кисломолочной продукции планируем продолжить", - подчеркнул градоначальник.

Как ранее сообщалось,, 27 февраля 2013 года на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутаты одобрили законопроект о молочных кухнях в двух чтениях одновременно. Согласно областному закону из областного бюджета должны выделяться средства на обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трёх лет с 1 апреля 2013 года. В перспективе с 1 января 2014 года молочные кухни будут обеспечивать своей продукцией ещё и кормящих мам, и беременных женщин.

Принятие закона "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Оренбургской области и внесении изменений в закон Оренбургской области "Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области" потребует дополнительных средств из областного бюджета на обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трёх лет в сумме 87 млн 110,4 тыс. рублей в 2013 году.

По данным законодателей, в расчёт берется число 3 тыс. 73 малышей, находящихся на искусственном вскармливании, в возрасте до пяти месяцев; 3 тыс. 241 ребёнок в возрасте от пяти до 12 месяцев из семей со среднедушевым доходом не более 110% прожиточного минимума; 16 тыс. 348 детей в возрасте от года до трёх лет со среднедушевым доходом не более 110% прожиточного минимума. В 2014 и 2015 годах сумма на полноценное питание детей до трёх лет составит 116 млн 147,2 тыс. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью