Опыт: совершенствование молочного скота

Источник: milknews.ru
Скот в Россию обычно завозят из ЕС, а порой даже из США, Австралии и других далеких стран. Но это не значит, что генетикой заниматься не надо. Именно из-за проблем с генетикой, отсутствия единой системы идентификации и построенной на территориальном принципе племенной работе российская племенная работа ведется хуже, чем в развитых странах.
В презентации академика РАН и директора Федерального научного центра животноводства - ВИЖ им. Л.К. Эрнста Натальи Зиновьевой про современные подходы к генетическому совершенствованию молочного скота. В частности, в ней говорится, что использование в России зарубежных систем геномной оценки ограничено различиями в целях селекции, различиями в технологиях, кормлении и климате, уровне продуктивности и способах измерения признаков.

О генетических дефектах различных пород и региональной работе геномной оценки можно прочитать в презентации.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью