Опыт Ростовской области по внедрению ЭВС был приведен в качестве лучшего примера в России

Источник: The DairyNews
В Ростовской области ЛПХ-отправителями ежедневно оформляется порядка четырех тысяч справок на сырое молоко, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Опыт Ростовской области по внедрению ЭВС был приведен в качестве лучшего примера в России

В преддверии очередного этапа внедрения системе «Меркурий» на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) опубликовано обращение заместителя руководителя ведомства Николая Власова к участникам оборота молокопродукции.

Сравнивая работу регионов, Николай Власов отмечает следующее:

«Есть районы, где очевидно, что руководство госветслужбы следит за этим процессом и ведет его в правильном направлении. Это при анализе сразу чувствуется: в этих регионах и госветврачи и уполномоченные лица регистрируют площадки по единому сценарию. Прежде всего как лучший в смысле единого руководства и единой настройки процесса регион следует отметить Ростовскую область, главный ветврач - Жилин Владимир Георгиевич».

При этом Николай Власов отметил, что ветеринарным инспекторам Ростовской области нужно скорректировать неточности в формулировках документации, касающейся личных подсобных хозяйств.

Напомним, что ранее замглавы Россельхознадзора России уже отмечал успехи донских ветеринаров на совещании в Санкт-Петербурге. Так, отвечая на вопрос, о том, на кого возложен контроль над корректностью введения данных в систему «Меркурий», он подчеркнул, что основная работа в данном направлении должна выполняться государственной ветеринарной службой субъектов федерации.

«Самой добросовестной в этом отношении является государственная ветеринарная служба Ростовской области. Они наблюдают за работой практически каждого сертифицированного лица и аттестованного специалиста», - подчеркнул Николай Власов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью