Опрос: россияне в последние полгода стали экономить на мясе, рыбе и сыре

Источник: ria.ru
Россияне за последние шесть месяцев стали больше экономить на мясе и птице (24%), сыре и колбасе (20%), а также рыбе и морепродуктах (16%), свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
Как выяснили социологи, в последние полгода на продуктах питания стали экономить 39% опрошенных, при этом половина респондентов отмечает, что их расходы на еду не изменились, еще 7% сказали, что не экономят на продуктах питания.

Среди тех, кто заявил, что экономит на еде, 16% стали покупать меньше фруктов, 13% — кондитерских изделий, 9% — соков, воды и газированных напитков. При этом 3% опрошенных сказали, что стали экономить на всех продуктах питания.

Согласно исследованию, 38% респондентов в последние шесть месяцев также начали больше экономить на непродовольственных товарах и услугах. Так, 24% сократили траты на одежду и обувь, 17% — на походы в музеи, театры, кино, 15% — кафе и рестораны.

Опрос проведен 29 января в 43 субъектах РФ среди 1,5 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью