Определены финалисты V Открытого чемпионата России по пахоте

Источник: The DairyNews
Судейская коллегия соревнований назвала имена 10 лидеров отборочного раунда, которые будут бороться за победу в V Открытом чемпионате России по пахоте, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росагролизинга.

Среди россиян наибольшее количество баллов набрал Вадим Зарецких из Удмуртской Республики, за ним следует Андрей Шаль из Рязанской области, третья позиция осталась за Иреком Галиевым из Республики Татарстан. В финал также пробились Геннадий Дородня из Курганской области, Ришат Матынов из Свердловской области и Олег Сарапионов из Ханты-Мансийского автономного округа.

Ирек Галиев впервые на чемпионате по пахоте. После выхода в финал эмоции у него бьют через край: «Вы не представляете, какая для меня это большая радость. Я дебютант, впервые работаю на таком современном тракторе с использованием такого плуга. Все для меня на этом чемпионате впервые. И сразу финал!».

Лучшим среди иностранцев стал Каспар Ярвала из Эстонии, кроме того в финал прошли представители Великобритании Майкл Чэппэлл и Рональд Коултер, а также механизатор из Словении Игорь Пете.

Этим участникам предстоит за 3,5 часа вспахать борозду длиной 100 м, шириной 24 метра с одной стороны и 16 метров – с другой. Основными критериями в оценке проделанной ими работы будут являться прямолинейность борозды, ее равномерность по высоте и глубине, формирование «клина».

Подводя итоги отборочного турнира, директор АНО «Национальная пахотная организация» Роман Иванов отметил, что, как правило, высоких результатов добиваются пахари, которые уже не первый раз участвуют в чемпионате. Залог успеха – постоянное совершенствование своего мастерства в ходе российских и международных соревнований наряду с любовью к пахоте.

Финал чемпионата пройдет 25 июня, в этот же день состоится церемония награждения участников соревнований.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью