Определены 27 фермеров, которые получат региональные гранты

Источник: yaostrov.ru
В Калининграде подведены итоги второго тура конкурса участников региональных программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм.
Конкурсная комиссия, в которую входят представители аграрной отрасли, науки и общественности, признала победителями 27 человек. Из них 25 получат государственную помощь в рамках программы поддержки начинающих фермеров, двое ― в рамках программы по созданию ферм.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, начинающие аграрии намерены развивать мясное и молочное животноводство, растениеводство (картофель, овощи, зерно), а также начать разведение перепелок.

Отметим, что в этом году по результатам обоих туров конкурсного отбора участниками региональных программ стали более 50 жителей области, в том числе 48 начинающих аграриев и три владельца семейных животноводческих ферм.

Напомним, уже два года по поручению губернатора в регионе реализуются программы «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на период 2012―2014 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области». В них предусмотрена система грантов: в первом случае ― до 1,5 млн рублей и единовременная помощь на бытовое обустройство до 250 тыс. рублей, во втором ― до 21,6 млн рублей.

«С развитием фермерских хозяйств мы увеличиваем производство местной экологически чистой продукции, целевые программы поддержки создают условия для самозанятости селян, организации новых рабочих мест в сельской местности. С начала реализации программ безвозмездные гранты на развитие получили более ста фермеров», ― отметил министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью