Операторы машинного доения ООО «Октябрьское» Зонального района ежегодно удастаиваются Губернаторской премии за высокие показатели в молочном скотоводстве

Источник: ИА DairyNews
ООО «Октябрьское» Зонального района ежегодно добивается высоких показателей, как в растениеводстве, так и в животноводстве.
ООО «Октябрьское» Зонального района ежегодно добивается высоких показателей, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Минувший, 2011 год, - не исключение. По итогам работы в 2011году 6 мастеров машинного доения из хозяйства вошли в краевой клуб лучших операторов машинного доения.   В числе результативных мастеров – Марина Цуканова, Ольга Горбенко, Елена Корниенко, Татьяна Кузьмина, Лариса Потешкина, Лариса Филимонова. Все они в этом году получат Губернаторскую премию. Причем, операторы особо отличившиеся – надоившие 6000 кг молока и более от коровы кроме Губернаторского поощрения будут отдыхать в санатории. В ООО «Октябрьское» в прошедшем году шеститысячного рубежа достигли два мастера машинного доения – Татьяна Кузьмина и Лариса Потешкина

Достижение высоких результатов в молочном скотоводстве в ООО «Октябрьское» обусловлено несколькими факторами: сплоченный, работоспособный коллектив животноводов, хорошо поставленная племенная работа, прочная кормовая база.

Улучшить рацион коров сбалансированными кормами, а, следовательно, и повысить надои, в хозяйстве в прошедшем году удалось за счет весомой государственной поддержки. В 2011 году ООО «Октябрьское» получило компенсацию части затрат на приобретение кормов для маточного поголовья крупного рогатого скота в объеме 2,3 млн руб. Кроме этого, хорошим подспорьем стала федеральная поддержка в предоставлении аграриям льготных горюче-смазочных материалов.

В общей сложности в прошедшем году ООО «Октябрьское» по разным направлениям получило 10,3 млн рублей государственной поддержки .

В 2011 году хозяйство стало участником краевой программы «100+100» и провело реконструкцию и модернизацию объекта для молочного скотоводства на 800 постановочных мест. На ферме произведена полная замена доильного оборудования, а также улучшены условия труда животноводов.

Отметим, Алтайский край в последние годы демонстрирует положительные результаты в развитии животноводства. Дальнейшее эффективное развитие животноводства, повышение конкурентоспособности отрасли – одна из задач Стратегии социально-экономического развития Алтайского края. Важнейшими условиями решения этой задачи на современном этапе становятся смена технологической платформы отрасли, внедрение инновационных методов и технологий содержания, повышение генетического потенциала скота, создание комфортных условий труда. Достижению всех обозначенных направлений во многом обусловлено путем эффективной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью