Оператор по искусственному осеменению коров из Кожевниковского района представит регион на всероссийском конкурсе профмастерства

Источник: ИА DairyNews
Конкурс на звание лучшего в России осеменатора пройдет с 3 по 5 сентября в селе Новая Усмань Воронежской области на базе ООО «Племпредприятие».
Участие в нем примет абсолютный чемпион XXV областного соревнования операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота Ольга Сотникова – техник-осеменатор ЗАО «Дубровское».

ЗАО «Дубровское» – одно из ведущих сельхозпредприятий Томской области в молочном животноводстве, имеющее статус племенного завода. Молочная продуктивность в хозяйстве по итогам 2013 года составила 7298 кг. Над сохранением производственных показателей здесь работают специалисты высокого уровня подготовки, среди них – Ольга Сотникова. Обслуживаемое ею поголовье на сегодняшний день – 625 голов. Выход телят, по данным за 2013 год, – 93%.

Эти показатели – выше среднеобластных, за что Ольге Юрьевне как специалисту были начислены дополнительные бонусные баллы на областном конкурсе техников-осеменаторов, где она достойно показала себя в теории и практике и одержала абсолютную победу. Это не первый опыт участия Ольги Юрьевны в конкурсах профмастерства. По итогам областного соревнования 2012 года ей было присуждено второе призовое место. В 2014 году она улучшила свой результат, завоевав безоговорочное лидерство.

Стаж Ольги Сотниковой в должности оператора по искусственному осеменению животных – 6 лет.
– Профессиональная деятельность Ольги Юрьевны на нашем предприятии началась с работы дояркой, - рассказывает главный зоотехник ЗАО «Дубровское» Анатолий Тимохин. – В 2007 году Ольга стала победителем областного конкурса операторов машинного доения, а представляя регион на всероссийском этапе соревнования, вошла в тройку лидеров, завоевав бронзовую медаль. Она постоянно повышает уровень профессиональной подготовки. Свидетельство тому – ее нынешняя победа в областном конкурсе осеменаторов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью