Оперативные датчики охоты и диагностики стельности. Фантазии на тему развития животноводства

Источник: ИА DairyNews
Современные системы определения уровня сахара в крови широко проникли в быт людей, больных диабетом. Но эти процедуры еще болезненны и требуют особых условий. Необходимо делать небольшие ранки и брать кровь на анализ.
Специалисты Института микроэлектронный цепей и систем Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Microelectronic Circuits and Systems), Германия, разработали биосенсор, способный измерять уровень глюкозы в крови без инвазивного вмешательства в организм. Маленький датчик анализирует не кровь, а состав пота или слезы вычисляя на основе анализа уровень глюкозы в крови.

Размеры датчика совсем малы, в пределах 0,5х2 мм. Работать он может не от случая к случаю, как традиционные глюкометры, для которых надо колоть палец, причем каждый раз меняя стерильную иглу, а постоянно. Сведения о результатах измерений в реальном времени передаются для отображения на дисплее мобильного устройства.
 
Крошечный биосенсор может быть размещен рядом с глазом пациента. Низкое энергопотребление позволяет использовать его непрерывно в течение нескольких недель или даже месяцев. Кроме того, датчик может быть включен или выключен с использованием беспроводной связи. Но ведь ничто не мешает нам использовать такие датчики для определения уровня сахара в крови животных. Зоотехники и ветеринары знают, что это далеко не простая процедура, требующая затрат времени и сил.

Но главное не это. Применение таких методик может помочь решить другие более важные технологические вопросы, которые  в оперативном режиме решают косвенными методами. Это определение половой охоты у коров. Используемые датчики  оценивают  активность  животного, и на этой основе принимаются решения. Конечно, такие способы имеют высокий процент погрешности, до десятков пунктов.

Точность химического анализа существенно выше. Но возможно еще более интересное продолжение. Стельность в оперативном режиме , на производстве, никто не определяет. Перспективное направление, дающее возможность выйти на мировой уровень. Ведь если такой датчик заменит УЗИ-сканирование и  методы исследования по анализу  крови или молока, они  существенно  упростят жизнь зооспециалистов.

Автор: Николай Перов

Материалы в серии публикаций «Молочная ферма будущего» присылаются читателями. При условии отсутствия информации рекламного характера, материал, предложенный читателем может быть опубликован.  Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в статье. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью