Опасную для здоровья сметану нашли в Ростовской области

Источник: rostovgazeta.ru
В Ростовской области во время исследования образцов сметаны выявили ряд нарушений, сообщает Ростовский референтный центр Россельхознадзора.

Специалисты отобрали пробы молочной продукции и провели лабораторные исследования. В образце сметаны, которую изготовили в Ростовской области, обнаружили антибактериальный препарат группы линкозамидов. Содержание его в этом продукте не допускается.

«Употребление продукта, в составе которого есть этот препарат, может отрицательно сказаться на здоровье. В том числе возможны дисбактериоз и нарушение функции почек», — сказано в сообщении.

Кроме того, организм может перестать реагировать на употребление антибиотиков. Все материалы были переданы в управление Россельхознадзора для решения этой ситуации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью