ООО «Заозерный» Челябинской области оштрафован за нарушение ветеринарных требований

Источник: uralpress.ru
Управление Россельхознадзора по Челябинской области за грубые нарушения ветеринарных требований оштрафовало крупного производителя молока из Варненского района - ООО «Заозерный».

Как сообщила агентству пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль, фермерское хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и реализацией молока. В ООО «Заозерный» разводят знаменитую черно-пеструю породу коров, торгуют молоком,  выращивают зерновые и зернобобовые культуры. На момент проверки в хозяйстве на трех отделениях – в поселках Белоглинка, Городище и Ракитное содержались тысяча 796 коров, быков, нетелей, телок и бычков. Инспекторы Россельхознадзора побывали везде, и выяснилось, что в хозяйствах не проводится биотермическое обеззараживание навоза. Навозохранилища не ограждены и не оборудованы в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Занимаясь поставкой разливного сырого молока с молочных ферм на молокоперерабатывающее предприятие, поставщик не смог предоставить надзорному органу ветеринарные сопроводительные документы на продукцию. Также в хозяйстве не оказалось документов, подтверждающих утилизацию или уничтожение биологических отходов от павших в хозяйстве сельскохозяйственных животных, хотя по документам за восемь месяцев 2017 года там пало 67 голов и все они должны были быть утилизированы в соответствии с правилами утилизации и уничтожения биологических отходов.

Поскольку в хозяйстве есть животные, должны быть и лекарственные препараты для их лечения, которые по правилам должны  храниться при особом температурном режиме, а их выдача –  регистрироваться  в спецжурнале. Но этого в хозяйстве не делалось.

По итогам проверки за нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания животных и реализации продуктов животноводства Россельхознадзор привлек ветврача ООО «Заозерный» к административной ответственности и оштрафовал на 26 тысяч рублей. Оспаривать решение надзорного органа в хозяйстве не стали.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью