ООО «Слактис» оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства

Источник: businesspskov.ru
Псковская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами управления Росприроднадзора по Псковской области провела обследование ООО «Слактис» и выявила ряд нарушений природоохранного законодательства.

Проверка была организована на основании жалобы жителей Великолукского района на сайте губернатора Андрея Турчака о нарушении требований природоохранного законодательства при эксплуатации молочно-товарной фермы (далее – МТФ), принадлежащей ООО «Слактис» и расположенной у д. Малахи Марьинской волости Великолукского района.

Как сообщили ЦДИ в управлении Росприроднадзора по Псковской области, в результате проверки установлено, что на территории МТФ у силосных траншей складировались отходы кормов (сена, силоса) вместе со строительным мусором, отходами укрывной пленки, мешками и другими отходами производства. На поле, расположенном возле деревни Малахи,  вместе с навозом от телят складировались отходы производства и потребления (строительный мусор, отходы пленки и другие виды отходов).

В соответствии с проектной документацией навоз из навозохранилища должен вноситься 2 раза в год под вспашку. Фактически навоз вывозился на поля в зимнее время года. На момент осмотра три лагуны-навозохранилища были полностью заполнены, жидкий навоз вывозился на поле возле деревни Бурдуки Марьинской волости Великолукского района. ООО «Слактис» не соблюдало проектные технологические решения по навозоудалению.

Таким образом, ООО «Слактис» нарушило требования ст. 34, ст. 39, ст. 42, ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Управлением Росприроднадзора по Псковской области составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица – ООО «Слактис» в соответствии со ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Для необходимости рассмотрения вопроса о применении к юридическому лицу мер административного приостановления деятельности протокол был направлен в Великолукский районный суд.

При рассмотрении дела суд, принимая во внимание мероприятия, проведенные ООО «Слактис» для устранения выявленных в ходе проверки нарушений, принял решение ограничиться штрафом. Постановлением Великолукского районного суда от 22.08.2013 № 5-12/2013 юридическое лицо – ООО «Слактис» привлечено к административной ответственности  по ст. 8.2 КоАП РФ. Предприятие оштрафовали на 100,0 тыс. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью