ООО «Румелко-Агро» заключило с тверским правительством договор на строительство ферм за 18 млрд рублей

Источник: The DairyNews
3 сентября в правительстве Тверской области заключено соглашение о сотрудничестве по реализации нового инвестпроекта – строительству в регионе современных высокотехнологичных молочно-товарных ферм и молокоперерабатывающего завода, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
ООО «Румелко-Агро» заключило с тверским правительством договор на строительство ферм за 18 млрд рублей

Проект предполагается реализовать в Кашинском городском округе. Подписи под документом поставили Губернатор Игорь Руденя, председатель Совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, генеральный директор ООО «Румелко-Агро» Валерий Нехаев, глава Кашинского городского округа Герман Баландин. 

Вопросы, связанные с реализацией проекта, стали главной темой встречи Игоря Рудени и Владимира Лисина, которая состоялась перед подписанием соглашения. 

«Это самый крупный в Тверской области инвестиционный проект в сфере АПК за последние годы. Наш регион будет участвовать и активно содействовать в реализации планов по развитию молочного животноводства. Предусмотрено производство молока, а также его переработка, создание продукции с высокой добавленной стоимостью. Об этом говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Комплексный проект подразумевает создание в Тверской области порядка 700 рабочих мест, а также развитие инфраструктуры», – сообщил Игорь Руденя представителям СМИ по итогам подписания соглашения. 

Планируемый объём вложений в проект в 2020-2022 годах составит до 18 млрд рублей. 

«Первый этап реализации – создание трех комплексов на 3,5 тысячи голов молочного стада каждый, а также завода по переработке молока – это, прежде всего, производство сыра. В следующем году планируется окончание строительства первой фермы, уже весной будет завоз первого стада. Есть планы развиваться дальше», – сказал Владимир Лисин. 

На втором этапе предполагается открытие ферм в районе деревень Бурмакино и Рождествено, на третьем – строительство молокоперерабатывающего завода с вводом в эксплуатацию в 2022 году.

Также на территории Кашинского городского округа планируется развивать жилищное строительство, социальную инфраструктуру. 

Игорь Руденя подчеркнул: область готова оказывать содействие в ремонте дорог, мостов и газификации. По предварительным оценкам, поддержка составит 1 млрд 965 млн рублей, в том числе 610 млн рублей – средства областного бюджета. Планируется обеспечить подвод порядка 40 км газопровода, более 10 км дорог и ремонт моста через реку Кашинка.

В рамках образовательного кластера в аграрных колледжах региона и сельскохозяйственной академии планируется вести подготовку специалистов, которые будут работать на новых производствах.

Реализация проекта компании «Румелко-Агро» на 40% повысит объёмы производства молока в регионе, внесёт вклад в выполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию бренда отечественной чистой, «зелёной» продукции. 

ООО «Румелко-Агро» зарегистрировано в Тверской области в 2005 году, расположено в деревне Маслятка Кашинского городского округа. В 2019 году посевные площади предприятия составили 12,2 тыс. га, в том числе 10,7 тыс. га кормовых культур, 1,5 тыс. га зерновых.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью