ООО «Ростово» Архангельской области: семь лет – семь ферм

Источник: The DairyNews
За последние семь лет в ООО «Ростово» Устьянского района ежегодно сдаётся по одной построенной с нуля ферме.

В этом году хозяйство пополнилось ещё одной. Сегодня новое здание обживает молодняк – 130 бычков и тёлочек, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-центр правительства Архангельской области.

Сейчас общее поголовье крупного рогатого скота в ООО «Ростово» 1200 голов, из них 600 голов дойного стада. В  2017 году в планах – постройка восьмой фермы и увеличение поголовья ещё на 200 голов. «Если субсидирование хозяйств будет своевременным», – добавляет владелец хозяйства Юрий Бобела.

По предварительным оценкам, в этом году общий удой на одну фуражную корову в ООО «Ростово» составит около семи тонн молока. За последние десять лет продуктивность коров увеличилась вдвое. Среднесуточный удой предприятия – 10,5 тонны молока, которое  поступает на ОАО «Молоко» в Архангельск.

Сегодня в ООО «Ростово» работает 100 человек, это почти вся деревня Ульяновская, где и располагается предприятие. В 2015 году здесь был открыт собственный убойный пункт, возведено два склада для хранения зерна. За лето хозяйство заготовило 600 тонн зерна для изготовления собственных кормов.

— Кормов хватит на весь зимне-стойловый период, – говорит Юрий Бобела. – Но больше всего сельхозтоваропроизводителей региона заботит вопрос субсидий. Благодаря государственной поддержке предприятия могут развиваться, смотреть в будущее, идти в ногу со временем. Без господдержки многие просто не выживут.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью