ООО «Победа» республики Башкортостан: производим не сырье, а продукты питания

Источник: The DairyNews
30 марта в Янаульском районе прошла республиканская зональная агрономическая конференция. Практическую ее часть провели в Шудекском отделении ООО «Победа». Выбор на это хозяйство пал не случайно – оно является лидером АПК Янаульского района по большинству основных показателей производства, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Надо сказать, что «Победа», будучи еще колхозом, входила в число передовых хозяйств, но лет десять назад начала сдавать свои позиции. Вторую жизнь сельхозпредприятию удалось вдохнуть с присоединением его к крупному агрохолдингу «Кристалл», впоследствии переименованному в ООО «Победа». Было это 29 сентября 2010 года. В первую очередь инвестором были погашены кредиты и выкуплены заложенные под них животные. К концу 2011 года за предприятием числилось уже 229 коров. За весь год от них тогда было получено 807 ц молока, а сейчас только с начала текущего года произведено 600 т продукции. А по продуктивности коров за прошлый год хозяйство стало лидером района – удой на корову составил 6,5 т. Стало это возможным благодаря тому, что кормление здесь сопровождается научно, все поголовье охвачено искусственным осеменением, качественно обновляется стадо по республиканской программе «500 ферм». В целом за последнее время были построены два коровника и телятник, две сенажные ямы, заасфальтированы подъездные пути, приобретено 12 единиц различной техники и оборудования. Кроме того, в 2016 году была запущена зерносушилка стоимостью 15 млн руб., в 2017 году построен склад для хранения сена.

Наращиваются объемы производства и в земледелии. При этом площади значительно не увеличиваются - рост достигается благодаря применению удобрений, современных методов работы и технологий.

Значительные перемены наметились и в Югамашском отделении хозяйства, куда холдинг пришел на место СПК «Маяк» в 2014 году. Вот лишь несколько цифр: в 2013 году удой на корову за весь год составил 1705 кг, нынче же только за первые месяцы года уже надоено 1600 кг.

И, надо сказать, холдинг производит не просто сырье, а уже готовое к употреблению продовольствие – с 2011 года в Янауле действует молочный завод ООО «Победа». При проектной мощности, позволяющей перерабатывать 30 т молока за смену, здесь начинали с 5-10 т, сейчас работают на полную мощь. За прошлый год произведено почти 3,5 т пастеризованного молока, 126 т сливочного масла, более 500 т творога, 310 т сметаны, 240 т сливок, 10 т сыра. Сегодня бренд «Янаульское молоко» известен далеко за пределами района.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью