ООО «Победа» инвестирует 2,3 млрд рублей в молочное производство в Башкирии

Источник: The DairyNews
Башкирское ООО «Победа» инвестирует 2,3 млрд рублей в строительство ферм и расширение молокозавода для производства сыров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В последнее время заметно оживилась инвестиционная деятельность в сельскохозяйственной отрасли Калтасинского района. Обновляется парк сельскохозяйственной техники, расширяется производственная база хозяйств, строятся животноводческие помещения, зерносушильные комплексы и хранилища. Активно вкладываются в производство ООО «Победа», ООО «ИТС-Агро», СХК «Восход», КФХ Бикмурзина. Не упускают любую возможность расширения производства и малые крестьянские (фермерские) хозяйства.

Самый большой инвестиционный проект по вложениям и по масштабам осуществляется сейчас в ООО «Победа». Агрофирма строит два животноводческих молочных комплекса в Калтасинском и Бураевском районах, расширяет свой молокозавод в Янауле, где планирует организовать производство сыров. В общей сложности будет вложено 2 млрд. 300 млн. рублей.

Строительство животноводческого комплекса в районе ведется на поле между деревнями Качкин Турай и Старый Турай вблизи республиканской дороги Уфа-Янаул. Рассчитан он на содержание молочного стада в 1200 голов. Первого августа здесь состоялась символическая закладка монеты под фундамент будущего комплекса с участием представителей заказчика работ, подрядчика, руководства Калтасинского района и Министерства сельского хозяйства республики.

Инвестиционный проект ООО «Победа» имеет огромное значение для дальнейшего развития округи. Сейчас идет заливка фундаментов силосных и сенажных ям, коровников, доильно-молочного блока, строится дорога из бетонных плит от большака к ферме и по ее территории.

— До холодов мы должны завершить все бетонные работы, – рассказывает прораб Григорий Сапачев. — На объекте сейчас трудятся 35 человек рабочих, задействованы два экскаватора, два бульдозера, три крана, три самосвала, погрузчик, каток. Работа идет. К зиме, когда фундаменты будут готовы, начнем монтировать металлоконструкции, которые мы сами изготавливаем на своем заводе. Всего семь наименований объектов мы должны построить для будущего животноводческого комплекса.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью