ООО «Орское молоко» должно работникам 360 тысяч рублей

Источник: ural56.ru
26 сотрудников ООО «Орское молоко» с января по апрель 2014 годавключительно не получали заработную плату.

Общая сумма долга составила около360 тысяч рублей. Эти и другие нарушения были выявлены прокуратурой. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области, в их ведомство жалобу подали сотрудники предприятия. Была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что предприятие могло выплачивать заработную плату. За указанные четыре месяца на расчетный счет и в кассу поступило около 6,5 млн. рублей. Из них 460 тыс. рублей были потрачены на выплату персоналу вознаграждения за труд, а остальные деньги были направлены на расчеты с контрагентами, оплату налогов и коммунальных услуг и прочие расходы. 

Прокуратура выявила и другие нарушения. Пять работников предприятия из-за поломки оборудования в апреле-мае 2014 года находились в отпуске без сохранения заработной платы. Однако по закону это считается временным простоем, при котором заработок за работниками сохраняется. 

С тремя работниками, которые были допущены к исполнению трудовых обязанностей,  работодатель не заключил трудовые договоры, обязательные отчисления в Пенсионный фонд РФ и Федеральную налоговую службы России не производились. 

— В адрес руководителя предприятия прокуратура направила представление об устранении нарушений. Он привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Приказы о предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы отменены, им начислены необходимые выплаты. В интересах 25 работников в суд направлены заявления о взыскании долгов по зарплате, процентов за просрочку ее выплаты. В пользу трех документально нетрудоустроенных работников прокурор в судебном порядке потребовал установить факт их трудовых отношений с предприятием, взыскать им неначисленную и невыплаченную зарплату, денежную компенсацию за ее задержку, а также страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и удержать из зарплаты НДФЛ. В настоящее время иски находятся в стадии рассмотрения, – пояснили в пресс-службе прокуратуры по Оренбургской области. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью