ООО «Молоко-Групп» вложит в животноводческий комплекс и комбинат детского питания 5,5 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
ООО «Молоко-Групп» вложит в строительство животноводческого комплекса и комбината детского питания в Калужской области 5,5 млрд. рублей, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу  администрации региона.
Закладка первого камня в строительство животноводческого комплекса состоялась 5 июня в Сухиничском районе Калужской области, сообщили власти региона.

ООО «Молоко-Групп», которое расположилось на производственных площадях бывшего ЗАО «Верховое» в настоящее время содержит 240 голов КРС, в том числе 157 коров. Проект развития компании предусматривает строительство животноводческого комплекса на 2000 голов скота и комбината по производству детского питания, который будет перерабатывать до 125 тонн молока в сутки.

Как отметили в областной администрации, в настоящее время ведутся работы первого этапа строительства: идет реконструкция помещения для содержания молочного поголовья и доильного зала, а также подготовка строительной площадки для роботизированной фермы на 860 голов, в которой будут установлены восемь роботизированных систем доения. Планируемый объем инвестиций – около 5,5 миллиардов рублей.

«Необходимо создавать такие экономические предпосылки, чтобы все больше высокообразованных специалистов стремились работать на селе, которые смогут гордиться результатами своего труда», - отметил глава региона Анатолий Артамонов в ходе церемонии закладки первого камня молочного комплекса.

Напомним, в Калужской области реализуется программа «100 роботизированных ферм».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью