ООО «Молочный молл» заплатит штраф после проверки Россельхознадзора

Источник: The DairyNews
При проведении внеплановой проверки в отношении ООО «Молочный Молл», занимающегося переработкой, хранением и реализацией молочной продукции, должностные лица Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявили нарушения ветеринарного законодательства РФ и техрегламента ТС «О безопасности пищевой продукции».

Такие данные сообщает пресс-служба ветеринарного ведомства, пишет The DairyNews.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия специалистами Управления выявлено, что в производственном цехе нарушена последовательность поточности технологических операций (процессов производства, фасовки продуктов), что может послужить загрязнению пищевой продукции.

Не в полном объеме производится контроль за упаковочными материалами, пищевым сырьем и продукцией. Так, по результатам экспертизы, проведенной ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», в пробе сырного продукта с заменителем жира, произведенного ЗАО «Сыродельный комбинат» и упакованного ООО «Молочный Молл», обнаружено несоответствие показателя массовой доли белка, заявленному на этикетке.

Отмечены нарушения требований, предъявляемых к обустройству помещений предприятий, занимающихся производством, переработкой и хранением продукции животного происхождения: поверхность полов с выбоинами, в производственном цехе нарушена водонепроницаемость стен. Также планировка производственных помещений не обеспечивает возможность осуществления поточности технологических операций, исключающих встречные и перекрестные потоки продовольственного сырья и пищевой продукции.

На момент проверки инспекторами Управления было установлено, что емкости для сбора отходов не промаркированы, кроме того, биологические отходы, образующиеся в процессе производства, хранятся совместно с бытовым мусором.

По результатам контроля ООО «Молочный Молл» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 100 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью