ООО «Мерабилитское»: преданность общему делу

Источник: brl.mk.ru
Животноводство — одно из направлений работы для ООО «Мерабилитское». Благодаря хорошей кормовой базе и мерам, принимаемым руководителем по модернизации технологических процессов, отрасль продолжает показывать устойчивую положительную динамику. В непростых условиях зоны рискованного земледелия в хозяйстве доказывают: здесь умеют работать, несмотря ни на какие обстоятельства.
По итогам уборочной «Мерабилитское» стало лидером Кулундинского района по заготовке сочных кормов: 150 тысяч центнеров, или две годовые нормы. Хорошие показатели у предприятия по урожайности зерновых и валовому сбору. Таких результатов удается достичь благодаря слаженной работе коллектива на всех этапах полевых работ. На 12 тысяч га выращиваются пшеница, подсолнечник, овес и кормовые культуры: кукуруза, ячмень, суданская трава, силосный сорт подсолнечника «белоснежный» и др. Каждую весну засеиваются проверенные сорта, и за годы работы, с учетом климатических особенностей, подобран самый оптимальный набор культур.

Наилучших результатов среди комбайнеров на обмолоте зерновых добились Александр Белобаба и Александр Изаак на комбайнах «Полесье». Самая высокая выработка на косовице зерновых у Дармена Темеркулова, убравшего 6 021 га. В числе передовиков не только хозяйства, но и всего района по заготовке зеленой массы механизатор Александр Антоньев, заготовивший более 120 тысяч центнеров.

«В этом году занимаем лидирующие позиции и по производству животноводческой продукции, — отмечает генеральный директор ООО «Мерабилитское» Виктор Фишер. — Благодаря умелой организации труда, высокопрофессиональной работе специалистов увеличилось производство молока и мяса. Мирабилитская ферма под руководством опытнейшего животновода Нины Мотылюк в прошлом году перешагнула пятитысячный рубеж и продолжает повышать продуктивность дойного стада. По надоям мы много лет лидируем в районе. Каждый год увеличивается валовый показатель полученного молока».

Общее поголовье КРС составляет около 2 000 голов. Помимо молочных красных степных, в хозяйстве развивается мясное направление, ведется откорм бычков в Калакульском отделении.

Развитие без долгов

На предприятии принято считать, что его успехи зависят как от умелого управления руководства, так и от личной ответственности каждого отдельного труженика. Здесь трудятся около 100 человек — слаженный коллектив, где друг друга понимают с полуслова. По словам Виктора Викторовича, их профессионализм, самоотдача и преданность делу заслуживают восхищения и глубокого уважения.

Помимо передовиков, руководство выделяет заслуги и других работников. В их числе главный зоотехник Александр Польщиков, механизаторы Яков Ульрих, Александр Изаак (оба — заслуженные работники сельского хозяйства РФ), Ильяс Темирбаев, Мэлтай Кыстоубаев, молодой водитель Никита Сайко, оператор по уходу за животными Ерканат Досумбеков, доярки Любовь Зикрат, Галина Яковлева (заслуженный работник сельского хозяйства РФ), Назымгуль Лейхнер, Анна Изаак, зоотехник Аскар Досумбеков, механик Владимир Дингес.

Особая гордость руководителя и сотрудников — парк сельхозмашин и крепкая материально-техническая база. На вооружении в основном техника отечественного производства: тракторы различных модификаций, комбайны, автомобили, сельхозтехника для обработки земли и уборки урожая, складские помещения, гаражи и многое другое. При этом руководство принципиально не берет кредиты и покупает технику на собственные средства.

Из недавних приобретений: зерноуборочный комбайн, косилка самоходная, набор сельскохозяйственной техники, стойловое оборудование, молокопровод и охладитель молока. В этом году запущена современная летняя доильная площадка на 500 голов, построены помещение для телят, новый зерновой склад, капитально отремонтирована мастерская, проведено огораживание территории бетонными плитами. Предприятие всегда готово помочь двум школам: в селе Каракул и поселке Мирабилит. Ежегодно школьникам-отличникам выдается материальное поощрение.

«В планах реконструировать еще одно животноводческое помещение, построить дополнительное здание для животноводов, улучшить их социально-бытовые условия, — делится перспективами Виктор Фишер. — Надеюсь, все задуманное нами осуществится. В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности желаю всем членам нашего коллектива здоровья, производственных успехов и радости от полученных результатов. Счастья, благополучия и всего самого доброго!»

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью