ООО «Колхоз «Заветы Ильича» получил первый кредит по льготной программе Минпромторга РФ

Источник: The DairyNews
Банк «Возрождение» реализовал первую сделку по программе Минпромторга РФ, направленной на предоставление льготного финансирования для бизнеса с целью приобретения сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Минпромторга РФ.

Кредит по ставке 5,7% годовых предоставлен ООО «Колхоз «Заветы Ильича» на приобретение сельскохозяйственной техники российского производства. Предприятие занимается производством сырого молока и разведением молочного крупного рогатого скота,  является партнером банка с 2012 года. Приобретенные с помощью кредитных средств посевные комплексы позволят предприятию экономить ГСМ, снизить трудозатраты и сократить себестоимость.

«Данная программа позволяет решать сразу несколько задач: стимулировать спрос на отечественную технику и оборудование,  осуществлять льготное кредитование без потери доходности и, что важно, существенно снижать процентную нагрузку на бизнес. Привлекательность этого инструмента очевидна, поэтому в планах банка – активно развивать данную программу Минпромторга РФ, – отметила заместитель председателя правления банка «Возрождение» Наталья Шабунина. – Банк старается по максимуму использовать все существующие программы господдержки, и мы рады, что в нашем арсенале появился новый эффективный инструмент для развития бизнеса наших клиентов».

Благодаря реализации программы бизнес может обновлять парк техники новыми современными и высокопроизводительными машинами отечественного производства.

В рамках программы банк предоставляет своим заемщикам льготные кредиты на приобретение новой техники отечественного производства по ставке порядка 5% годовых без комиссий и сроком до 5 лет под залог приобретаемой техники/оборудования. В программу могут быть включены не только вновь выдаваемые кредиты, но и кредиты, выданные после 1 января 2018 года.

Для участия в программе потребителю необходимо обратиться в банк и оформить льготный кредитный договор на приобретение соответствующей техники. На банк также возложен механизм получения субсидии и процесс оформления документов.

Федеральным законом от 5 декабря 2017 г. № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» на реализацию Постановления № 163 в 2018 году предусмотрено 2 млрд. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью