ООО КХ «Куш-Буляк» республики Башкортостан перепрофилируется на молочное животноводство

Источник: tuvest.ru
В 2012 году это сельхозпредприятие одним из первых в районе стало участником целевой программы «500 ферм».

В рамках её реализации в животноводческих помещениях «Куш-Буляка», расположенных в сёлах Нижние Бишинды и Ильчимбетово, был проведён капитальный ремонт с реконструкцией на общую сумму 20 млн рублей. В результате увеличились корпуса, в них заменили освещение, поменялся микроклимат. Животных перевели на беспривязное содержание.

Модернизации подвергся и доильный зал Нижнебишиндинской фермы, где установили новое оборудование типа «Ёлочка». Это позволило обеспечить более высокую пропускную способность (одновременно доятся 20 коров).

Если ранее хозяйство специализировалось на мясо-молочном животноводстве, то сейчас оно вплотную занялось развитием молочного направления. Для этого весной были закуплены 53 стельные тёлки породы голштины чёрно-пёстрой масти. Они уже дали приплод.

На сегодняшний день в хозяйстве содержатся 1500 голов КРС, в том числе 700 дойных коров. Ежедневно там надаивают 5000 кг молока, которое сдают на переработку в ООО «Серафимовское».


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью