ООО «БиоТехнологии» может начать поставки белкового концентрата в Юго-Восточную Азию

Источник: The DairyNews
ООО «БиоТехнологии», реализуя федеральный проект «Протеин России. Высокотехнологическое производство белкового концентрата из масличных культур», может не только обеспечить 80% замещения импортного белка на территории России, но и наладить экспорт данного продукта за рубеж.
Напомним, что 28 ноября в Республике Алтай открылся первый в России завод по производству белкового концентрата из масличных культур.  Данное предприятие является первым в рамках федерального проекта «Протеин России. Высокотехнологическое производство белкового концентрата из масличных культур», предполагающего запуск сети заводов по глубокой переработке подсолнечного шрота для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью. Проект обеспечит России производство «кормов будущего», снизит зависимость от импорта, окажет мультипликативный эффект на развитие экономики страны и позволит занять ведущие позиции в мире по производству растительного протеина из подсолнечника.

Всего в рамках Проекта планируется строительство четырех заводов в России и одного в Европе. В данный момент реализация Проекта осуществляется в трех регионах Российской Федерации: Республиках Алтай и Татарстан и Воронежской области.

На сегодняшний день импортозависимость России в сфере биотехнологий находится на уровне от 80-100 %. На заводе в Республике Алтай планируется выпуск 6 тыс. тонн белкового концентрата. При запуске всех четырех заводов, запланированных в рамках проекта, будет замещено 80% импортируемого из-за рубежа протеина. 

По словам генерального директора ООО «БиоТехнологии»  Александра Германа, рынок сбыта для основного продукта первого завода практически полностью определен. Белковый концентрат будут поставлять в близлежащие регионы: Алтайский край, Новосибирскую, Кемеровскую область. 

«Гонконгская компания, которая производит корма для рыб в ЮВА, заинтересовалась возможностью импорта продукции предприятия. Компания ждет промышленной партии нашей продукции», - также отметил Александр Герман.

С компанией сотрудничают порядка восьми российских исследовательских институтов,  также немецкие и голландские эксперты. На данный момент продолжаются  исследования относительно  применения побочных продуктов производства белкового концентрата - клетчатки и сахаридного сиропа.

«Изначально клетчатку планировалось использовать как биотопливо, однако на сегодняшний день рассматривается вариант поставок смеси клетчатки с сахаридным сиропом в качестве корма для КРС, - замечает Александр Герман. – Такой продукт как сахаридный сироп также имеет большой потенциал в промышленном использовании. Исследовательские центры на данный момент готовят штаммы для выращивания лимонной и янтарной кислоты из данного побочного продукта. К концу 2015 г. будут получены результаты исследований относительно использования продукции предприятия в питании человека». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью