Онищенко заявил о провокации из-за скандала с гипсом в молоке

Источник: ntv.ru
Россельхознадзор утверждает, что нечистые на руку молочники в погоне за прибылью подмешивают в свой продукт не только дешевое пальмовое масло, но и мел, известь и даже гипс.

Однако молочных дел мастера объявили: выводы Россельхознадзора — это бездоказательная белиберда.

Неужели в парном молоке можно почувствовать вкус мыла? В домашней сметане — гипс? А в воздушном йогурте притаился мел? Как всех на днях огорошил Россельхознадзор. Молочникам невесело. В недоумении и на маленьких фермах и на крупных заводах. В национальном Союзе молочников не стесняются в выражениях.

Андрей Даниленко, председатель правления Союзмолоко: «Очень сложно комментировать бред, который противоречит здравому смыслу. Просто с точки зрения денег выгоднее купить сухое молоко, чем мел. Это просо вопрос себестоимости».

Страсти по молоку закипят и в правительстве. Вице-премьер Ольга Голодец призовет срочно изымать фальсификат. От молочных войн не сможет остаться в стороне даже тот, кто, кажется, готов был наложить вето на все — бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко: «Государственным надзорным органом организована провокация. Если вы выявили и не приняли мер, значит это преступление. Вы должны нести ответственность».

И правда, а где конкретные бренды? Чье молоко опасно пить? Кто подмешивает в йогурты мел и гипс? Могут ли назвать хоть парочку злостных нарушителей? Почему нарушители не названы и не наказаны? Доводы надзорного органа обескураживает — просто денег нет на суды.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью